.
Вызовы сегодняшнего дня: перестать быть банановой республикой.

Вызовы сегодняшнего дня: перестать быть банановой республикой.

mlp / 04.09.2014

Что нужно николаевским предпринимателям для работы на рынке Евросоюза, какие трудности надо преодолеть, а от каких мифов избавиться - все эти вопросы старались раскрыть на инициированной 29 августа ТПП Николаевской области конференции «Перспективы развития отрасли машиностроения в рамках подписания Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», в которой приняли участие представители предприятий как Николаевской, так и других областей Украины.

По мнению участника конференции – вице-президента ТПП Украины Сергея Свистиля, тема, выбранная для конференции, - одна из самых сложных, потому что в отдельных восточных и южных регионах Украины больше 50% экспорта продукции машиностроительных предприятий приходится на страны СНГ. Между тем рынок СНГ в 5-6 раз меньше рынка европейского, так что даже без политических нюансов жизнь говорит о том, что существующая диспропорция бьет по экономике.
«Наша важная задача – понять, почему спустя 23 года мы отдаем нашу продукцию в те страны, которые не требуют высокого технологического уровня. Может быть, мы что-то упустили? Да, нам легче работать с партнерами из стран СНГ, потому что нет языковых проблем, потому что ниже требования к нашей продукции. Но рынок Таможенного союза закрывается», - говорил Сергей Свистиль.

Для Николаевской области закрытие рынка ТС с одновременным открытием рынка европейского – это вызовы сегодняшнего дня. Просто потому, что машиностроительный рынок Николаевщины очень контрастен, считает директор департамента экономического развития, торговли и туризма Николаевской облгосадминистрации Михаил Тульский. У нас есть предприятия, как, например, ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», продукция которого наукоемка и может конкурировать с американской и европейской, а есть предприятия, которые не только по рынку сбыта, но и по комплектующим привязаны к рынку стран СНГ. Тем не менее после ратификации Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, что, скорее всего, произойдет в сентябре, и тем, и другим предприятиям придется работать в одинаковых условиях – в условиях закрытого рынка Таможенного союза, но открытого рынка Европы.

Поэтому на конференции приглашенные специалисты Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия, Николаевского регионального центра стандартизации, метрологии и сертификации, ТПП Украины и т.д. старались дать участникам конференции – представителям предприятий не только Николаевской, а и других областей – как можно больше информации об условиях торговли между ЕС в рамках Соглашения об Ассоциации, о различиях в технических регламентах Украины и ЕС и стандартах процедур оценки соответствия качества продукции, особенностях маркировки товаров по стандартам Евросоюза.
Но одной информации мало – необходимо еще и желание, готовность меняться, чтобы воспринять, а потом соответствовать изменившимся стандартам.

«Психологически это очень сложно. В ЕС – это рынок, и рынок сложный. Страны – и технологически, и морально-психологически – ушли далеко вперед. Там другая культура общения, другая культура производства, но ничего сверхъестественного нет – да, надо все делать аккуратно, с хорошим качеством. Те компании, которые уже работали на рынке ЕС, психологически к этому готовы (например, компания «Агрофьюжн», которая весьма успешно осваивает новые рынки). Но не бывает неразрешимых задач. И мы, как РТПП, будем помогать адаптироваться», - сказал президент ТПП Николаевской области Игорь Катвалюк.

Безусловно, процесс смены рынка – с СНГ на ЕС – безболезненным не будет. Тем более он не будет безболезненным для судостроительных предприятий.
«Давайте быть откровенными: в Европе и так закрылось много судостроительных предприятий, поэтому «лишние» украинские предприятия на рынке Европы вряд ли будут пользоваться особым спросом. Важно, чтобы наши предприятия смогли переориентировать свою деятельность. У каждого нашего судостроительного предприятия есть свой машиностроительный комплекс. И вот в области машиностроения, используя существующие мощности, можно побороться и поконкурировать», - считает президент РТПП Игорь Катвалюк.

В отличие об общеукраинских показателей сальдо экспорта по Николаевской области за первое полугодие было положительным (по Украине в целом оно отрицательное, – прим. авт.). Но в «николаевской» структуре экспорта 35% занимают зерновые культуры, а доля продукции машиностроения меньше – около 25%. «Нам надо научиться поставлять на экспорт продукцию с высокой добавленной стоимостью. Если мы будем на экспорт поставлять только зерно, мы ничем не будем отличаться от банановой республики», - уверен директор департамента экономического развития, торговли и туризма Николаевской облгосадминистрации Михаил Тульский.

Виктория Тонковид. «Вечерний Николаев».

| | | | - | | | | | |