.
Кадровая политика ГФС Украины под контролем общественности и бизнеса.

Кадровая политика ГФС Украины под контролем общественности и бизнеса.

mlp / 03.09.2014

Совет по кадровым вопросам ГФС Украины рекомендует 29 кандидатур на должности руководителей региональных главных управлений ГФС и 23 кандидатуры – на должности руководителей таможен. Об этом заявил заместитель Председателя ГФС Украины Анатолий Макаренко во время пресс-конференции, посвященной результатам работы этого Совета, 29 августа 2014 года.

«Это первые наработки в кадровой политике, которую ведет наше ведомство. ГФС Украины положила начало пилотному проекту конкурсного отбора кандидатов на руководящие должности в службе. И мы надеемся, что этот опыт и в дальнейшем будем использовать для отбора кадров в службу», - отметил заместитель Председателя ГФС Украины Анатолий Макаренко.

В составе Совета, который был создан для обеспечения прозрачности процедуры назначения лиц на руководящие должности в органах ГФС, работали представители бизнеса и общественности. Из 23 членов Совета с правом голоса 12 – это представители бизнеса и общественности и 11 специалистов ГФС.

«Проект, который был основан ГФС Украины имеет очень хорошие результаты. Его целью было привлечение как можно больше профессиональных кадров именно от бизнеса, а также тестирования всех претендентов, которые подали свои кандидатуры на руководящие должности в территориальных органах ГФС. В целом интервью было проведено с 127 кандидатами, которые подали документы», - отметила председатель Совета по кадровым вопросам ГФС, вице-президент Международной общественной организации «Совет независимых бухгалтеров и аудиторов» Елена Макеева.

Представители ГФС требовали от кандидатов на должности знания законодательства и готовность обеспечить выполнение задач по поступлению налогов и сборов в бюджет, представители бизнеса – незапятнанную репутацию кандидата в глазах налогоплательщиков, что должно было бы подтверждаться отзывами предпринимателей, общественности. Вместе с тем, по словам Председателя Совета по кадровым вопросам ГФС Украины, у кандидатов от бизнеса, которые претендовали на руководящие должности, часто не хватало менеджерских характеристик по сравнению с теми, кто уже имел подобный опыт работы.

Одной из задач, которую определил для себя Совет, стала популяризация работы Государственной фискальной службы, привлечения в ее ряды как можно больше профессиональных людей с европейским образованием.

По словам заместителя Председателя ГФС Украины Анатолия Макаренко работа Совета по кадровым вопросам ГФС Украины будет продолжаться и в дальнейшем, также будут сформированы соответствующие советы в территориальных органах ГФС. «Это не только опыт кадровой фильтрации, но и опыт коммуникационной площадки, для общения бизнеса и государственной службы», - подчеркнул Анатолий Макаренко.
Для прозрачности работы Совета по кадровым вопросам ГФС на веб – портале ведомства был создан соответствующий раздел, в котором ежедневно обнародовалась информация о претендентах на должности, результаты заседаний и принятых решений.

Детальнее ознакомиться с работой совета можно по ссылке http://sfs.gov.ua/pro-sfs-ukraini/robota-z-personalom/rada-z-kadrovih-pitan/page1.

Пресс-служба ГУ Миндоходов в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |