.
ОБРАЩЕНИЕ секретаря Николаевского городского совета к работодателям города

ОБРАЩЕНИЕ секретаря Николаевского городского совета к работодателям города

mlp / 24.05.2013

Уважаемые работодатели!

Местные власти, работодателей и наемных работников объединяет солидарная ответственность за состояние дел в экономике, а также благосостояние и безопасность граждан. В демократическом обществе право на достойное обеспечение жизненного уровня имеет каждый гражданин в условиях уважения к закону и друг другу.
Сегодня местная власть прилагает много усилий для обеспечения соблюдения требований трудового законодательства относительно надлежащего оформления трудовых отношений между работодателями и наемными работниками.
Для обеспечения законности при использовании наемного труда наших граждан в городе продолжают свою работу городская и районные комиссии по вопросам легализации занятости населения. К сожалению, несовершенство законодательной базы позволяет части работодателей и предпринимателей использовать рабочую силу нелегально. Чтобы избежать уплаты налогов, некоторые из них прибегают к различным противоправным действиям, а именно: «показывают» заниженную заработную плату по финансовым документам, а остальные выплачивают в «конвертах»; ведут двойную бухгалтерию и вообще используют труд нелегально работающих рабочих. Существуют и другие методы сокрытия дохода, которые негативно влияют на социальную защищенность наемных работников и поступлений в городской бюджет и фонды социального страхования.
Несмотря на попытки всех структур власти повлиять на ситуацию, некоторые работодатели, пользуясь несовершенством законодательства, не спешат надлежащим образом оформлять трудовые отношения с наемными работниками.
Сегодня из-за нелегального использования наемного труда не только не наполняются бюджеты разных уровней, а и сам работник теряет трудовой стаж, любые виды социальных пособий и льгот и возможности социально защитить свои права.

Поэтому обращаюсь к руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, как к гражданам и патриотам нашего города, которым не безразлично человеческое отношение ко всем рабочим и служащим, труд которых используется: все, без исключения, рабочие места, созданные в нашем городе и на которых работают жители нашего общества, должны быть оформлены в соответствии с действующим трудовым законодательством. Мы все несем за это гражданскую ответственность!
Соблюдение трудового законодательства позволит обеспечить защиту трудовых и социальных прав работников.

Надеюсь на вашу поддержку и понимание.

С уважение секретарь
Николаевского городского совета
В.И. Коренюгин

| | | | - | | | | | |