.
Расширенное совещание по вопросам развития жилищного строительства в Николаевской области.

Расширенное совещание по вопросам развития жилищного строительства в Николаевской области.

mlp / 12.12.2012

11 декабря, глава облгосадминистрации Николай Круглов провел расширенное совещание по вопросам развития жилищного строительства в Николаевской области и внедрения Порядка удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

К участию в совещании были приглашены первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко, участники программы по удешевлению стоимости ипотечных кредитов под 3% годовых, руководители соответствующих структурных подразделений облгосадминистрации, председатели райгосадминистраций и мэры, руководители банковских учреждений и застройщики, участвующие в Программе Социальных Инициатив президента и т.д.

Перед началом совещания глава облгосадминистрации озвучил статистические данные по реализации Порядка удешевление стоимости ипотечных кредитов, по которым более 1000 семей по Украине уже получили свое новое жилье, в частности, в Николаевской области 42. Он выполнил почетную миссию и вручил ключи 4-м владельцам новых квартир, приобретенных в рамках реализации Программы, пожелал им мира, достатка и семейного благополучия.

После торжественного вручения ключей было начато совещание и обсуждение вопросов повестки дня.
О ходе реализации социальных инициатив Президента Украины доложил начальник Николаевского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» Василий Федорончук, который охарактеризовал общую картину, сложившуюся в области на сегодняшний день по данному поводу.

Так, по его словам, сотрудниками Фонда была проведена работа более чем с 10 тыс. семей, 115 из которых подали полный пакет документов к банковским учреждениям и только 42 на сегодня получили кредиты. Он также дал более конкретную информацию по каждому из 3-х банков, участвующих в Программе, так, в АО «Государственный сберегательный банк Украины» обратилось 163 семьи за консультацией, лишь 30 подали документы, из которых 19 получили кредиты, 7 - ым отказано и по четырем ведется работа.

Председатель Фонда отметил, что главной причиной такой низкой выдачи кредитов - является низкая платежеспособность и отсутствие наличия первого взноса, но есть примеры, когда банки отказывают потенциальным клиентам без веских на то причин.

В частности, Николай Петрович привел пример по семье Стадник, которые по условиям Программы имеют все потенциальные возможности получить кредит на приобретение квартиры, но вместо этого получают отказ. И такие случаи не редкость. Председатель облгосадминистрации дал поручение подготовить ему все материалы по тем семьям, которые, по мнению Фонда, получили необоснованный отказ от банковских учреждений.

«Обращаюсь к банкам - это путь, который мы должны преодолевать с Вами вместе, тем более, что в Программе участвуют государственные банки, особенно это касается Укргазбанка, давайте поддерживать государственную политику ... Банк существует для того, чтобы деньги работали. Государство, как мы говорим, подставила плечо строителям и банкам, которые получают государственные гарантии ... Люди ждут, это им нужны квартиры и не надо устраивать здесь саботаж», - покритиковал работу банков глава облгосадминистрации.

При рассмотрении данного вопроса были подняты вопросы по реализации в рамках этой Программы построенных ранее по населенным пунктам области многоквартирных домов, в частности, г. Первомайск, г. Очаков, поселке Веселиново, где имеется нереализованное жилье.

Кроме того, Николай Круглов подчеркнул, что сейчас по его поручению разрабатывается проект программы по предоставлению первого взноса на приобретение жилья для работников социальной сферы, где в областном бюджете будут закладываться средства только для работников областных учреждений, а руководству городов и районов необходимо предусмотреть в своем бюджете следующего года средства для первого взноса на приобретение жилья местным специалистам.

«Мы ставим вопрос, таким образом, если нужно г. Первомайске или г. Очакову врачи, учителя, работники культуры и т.д., пожалуйста, у Вас есть нереализованное жилье, предусматривайте средства на первый взнос и решайте эти вопросы», - обратился к районных чиновников глава облгосадминистрации.

При рассмотрении второго вопроса о перспективах строительства жилья на территории Николаевской области, о которых доложил начальник управления регионального развития, градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Олег Атанасов, по его словам, все районы должны были предоставить полную информацию о перспективных площадках, которые будут выделяться под строительство доступного жилья. На сегодня лишь 8 административно-территориальных единиц предоставили свои предложения, которые будут переданы всем потенциально возможным застройщикам.

В своем докладе Олег Атанасов обратил особое внимание на то, что большинство населенных пунктов нашей области так и не имеют разработанных генеральных планов, а с 1 января 2013 года в действие вступают изменения в Закон о градостроительной деятельности, согласно которым в населенных пунктах, не имеют планов не могут выделяться земли для строительства или ведения любой другой деятельности.

Председатель облгосадминистрации дал поручение главам административно-территориальных единиц держать этот вопрос на личном контроле.

«Эти поправки вносятся для того, чтобы устранить самовольное изменение назначения земель и не превращать город в сплошную заправку ... Если это спальный район, то он должен отвечать всем требованиям и нормам назначения своей территории», - прокомментировал ситуацию Николай Петрович.

Кроме того, на расширенном совещании был рассмотрен ряд других вопросов, в частности, о ходе реализации Целевой региональной программы поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, который сейчас вносятся изменения для того, чтобы дать возможность улучшить жилищно-бытовые условия сельского населения области.

По завершению совещания председатель облгосадминистрации ответил на вопросы, возникшие у застройщиков, и дал поручение проводить систематические заседание рабочей группы под руководством первого заместителя председателя облгосадминистрации Геннадия Николенко для поддержки и решения проблемных вопросов по реализации социальных инициатив Президента Украины.

Пресс-служба Николаевской ОГА.

| | | | - | | | | | |