.
Об экономическом состоянии предприятий Николаева рассказали руководители предприятий-должников по зарплате.

Об экономическом состоянии предприятий Николаева рассказали руководители предприятий-должников по зарплате.

mlp / 06.12.2012

5 декабря под руководством первого заместителя городского головы Ю. Андриенко состоялось очередное заседание городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.

По информации департамента труда и социальной защиты Николаевского горсовета на 01.11.2012 г. долги по заработной плате в Украине составили 896 млн. гривен. В Николаевской области – 39,9 млн. грн. В городе Николаеве – 31,1 млн. грн. на 31 предприятии.

В течении месяца долги выросли и на 1 декабря на 34 предприятиях Николаева долг составил 34,716 млн. гривен. 68,9% - это долги на экономически активных предприятиях.
На 1 декабря порядка 3000 человек не получают своевременно зарплату.
По мнению работников департамента труда и социальной защиты, долги по зарплате растут по двум причинам.
Первая – нарушение законодательства о первоочередности выплаты зарплаты.
Вторая – отсутствие заказов и, как следствие, объемов работ, недостаточный уровень претензионно - исковой работы.

В числе предприятий – должников стабильно обосновались государственные предприятия «Судостроительный завод им. 61 коммунара» вместе со своим структурным подразделением «Универсал» (долг вырос на 1,215 млн. грн.), «Николаевский бронетанковый завод» (увеличение на 261,1 тыс. грн.).
Увеличились до 1,25 млн. грн. долги по зарплате на ДП «Николаевский автодор» с пятью его филиалами в районах. Впервые попали в должники ООО «Николаевдортранс», ЧП СФ «Автошляхбуд САА», ПАО «Николаевстройтранс».

В должниках есть одно предприятие коммунальной собственности, которое ликвидировано решением городского совета. Процесс ликвидации требует времени, как отметил Ю. Андриенко.

Среди предприятий частной формы собственности самым крупным должником является ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» - 8,4 млн. грн., из которых 5 млн. грн. у 12-ти бывших руководителей дирекции. Почти 2,4 млн. грн. долгов на «Николаевском машиностроительном заводе», 1.4 млн. грн. – у ООО «Мостостроительный отряд № 73».

Департамент труда и социальной защиты проводит разъяснительную и профилактическую работу. В отношении 8 руководителей предприятий возбуждены уголовные дела.
Ю. Андриенко назвал эти предприятия, в их числе руководство ЖКП «Південь».

На заседании город ской комиссии был один из ранее «осужденных» - председатель правления ЗАО «Николаевский ГИПРОГРАД» В. Н. Cлуцкий. Он рассказал, что работа у коллектива есть, но нет расплаты за выполненные. Не платят даже крупные заказчики, такие как порт «Южный», поскольку «ждут команду из Киева». Не расплатился и Николаевский горсовет. Сегодня «валятся заказы» из Запорожья, Кривого Рога и других городов.
В ходе его выступления можно было сделать вывод, что судиться с должниками – создать себе проблемы. «Николаевский ГИПРОГРАД» попытался отсудить у должников 3,5 млн. гривен. Два суда выиграл, а киевский суд принял решение, согласно которому проектный институт еще остался должен 700 тыс. гривен.
При этом Василий Николаевич не теряет надежды, что заказчики расплатятся, когда в Госказначейство дадут команду.

Ситуацию с долгами прояснил руководитель одного из дорожных предприятий. Оказывается, дороги они ремонтируют, но Укравтодор принимает не все, еще меньше оплачивает, занося выполненные работы в свой долг. «Можно сделать работ на 5 млн. грн., но заплатят 2 млн. грн. и в счет долга запишут не более 2 млн.», - рассказал он.

Еще более интригующий историю поведал руководитель ООО «Тринити Эколоджи» А. Боровой. (Это предприятие занимается сбором и хранением опасных отходов, вторичного сырья, а также разработкой проектной экологической документации - ред.) По его словам, офис фирмы располагался на ул. Спортивная,9 (гостиница «Парус»), потом переехали на пр. Ленина,24, хотя производственные объекты остались на прежнем месте (пгт Ольшанское – ред.). О смене адреса они сообщили в Минэкологии, но у них отобрали лицензию на выполнение работ.
Сегодня они судятся с Министерством экологии и отделом, который выдает лицензии. Суды выиграны. Решение – вернуть лицензию. Его поддержал экспертно - апелляционный совет при Госпредпринимательства. (В августе он удовлетворить жалобу ООО «Тринити Эколоджи» относительно приказа Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 12.12.2011 № 538 в части отказа в переоформлении лицензии – ред.)
Но оно не выполняется.
Обращались в Генпрокуратуру. Та отправила обращение в Минэкологии, те спустили ниже и сегодня разговоры ведутся в районном отделе милиции.
Руководитель николаевского предприятия считает, что киевские чиновники хотят просто вытолкнуть их с рынка. По его словам, киевский чиновник «создал свою коммерческую структуру похожую на нашу, и просто ее вытесняет под любым предлогом», «он выдает лицензии и все!»
Следует отметить, что, выступая за соблюдение законодательства, руководитель ООО сам не безгрешен. Он мог бы погасить долги по зарплате, это в пределах 70 тыс. гривен. Но!
«Тогда надо вешать замок на предприятие», - ответил он членам комиссии.

Таким образом, в Николаеве на одних предприятиях долги по зарплате порождены отсутствием работы, заказов.
А на других, где выполнены работы, не рассчитываются заказчики из-за действий Госказначейства.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |