.
Какие проблемы горожан вынесли депутаты на сессию?

Какие проблемы горожан вынесли депутаты на сессию?

mlp / 12.10.2012

На состоявшейся 11 октября сессии Николаевского городского совета мэр В. Чайка огласил депутатские запросы и дал соответствующие поручения работникам горисполкома.

Депутат А. Чеканович напомнил, что с 2009 года городская власть задолжала строительной фирме 487 тыс. грн. Мэр пока не знает, откуда появились долги.
Депутаты передали мэру беспокойство горожан ночным строительством торговых киосков, аварийным состоянием дома по пр., Мира,22, отсутствием канализации в домах поселка им. Горького, отсутствием «лежачих полицейских» возле детского садика.
Общественница Е. Матейчук у входа в здание горсовета привлекла внимание депутатов коробками с надписью «Хрен проедешь, хрен пройдешь». Таким образом, пикетчики показали, как они передвигаются по тротуарам, когда предприниматели строят на них временные сооружения. В зале горсовета Евгения потребовала отменить решение городского совета, которое позволило строительство торговых точек на пр. Мира,17.
Глава Ленинской райадминистрации Ю. Гранатуров сказал: «Сессия должна признать ошибочным свое решение». Ошибка была допущена управлением градостроительства и архитектуры. В. Чайка поручил на протяжении 5 дней разобраться и найти консенсус в этой проблеме.
Также на сессии рассмотрели протест жителей на самовольное строительство гаражей во дворе дома и противодействие руководства ЖЭК установке забора вокруг двора ОСМД. Ю. Гранатуров пообещал, что руководство ЖЭК не будет препятствовать строительству забора.
Был поднят вопрос о разрушающемся здании общежития на ул. Васляева,47а. Мэр на протяжении 10 дней ждет предложений от департамента ЖКХ по этому зданию.
Депутат С. Кантор акцентировал внимание на отсутствие паркоматов в городе, что не позволяет пополнять городскую казну. В ответ мэр сказал, что от парковки с каждой 1 гривны бюджет получал бы всего 32 копейки, а все остальное уходило бы на налоги.
Однако С. Кантор сказал: «Я лично готов купить один паркомат и поставить его в городе, чтобы создать прецедент». Установить его можно возле завода и передать в коммунальную собственность, а в ночное время приглядывать будет охрана «Завода «Экватор».
В. Чайка ответил, что заместитель городского головы разрабатывает программу парковок в городе на 2013 год. Тогда С. Кантор предложил не ограничиваться поручениями и отписками и установить паркомат на Привокзальной площади. Ведь здесь не то, что проехать, а пройти трудно. Идет круглосуточная торговля, паркуется много автомобилей. Таким образом, можно создать несколько рабочих мест.
Мэр не отказывался от предложения.

Затем В. Чайка предложил депутатам передать Николаевскому краеведческому музею на постоянное сбережение городские реликвии - Памятное Красное Знамя ЦК Компартии Украины, Президиума Верховного Совета Украины и орден Трудового Красного Знамени. Ими в 1970 году город Николаев наградили за успехи в развитии промышленного производства. Депутаты согласились, и директор музея Владимир Михайлов принял реликвии, чтобы их увидели посетители музея.

Когда были рассмотрены все вопросы повестки дня, мэр зачитал обращение жителей Заводского района к В. Чайке, В. Коренюгину и депутатам горсовета с просьбой разобраться в вопросе продажи «неизвестным киевским бизнесменам» косы между ЧСЗ и речпортом, которая «была любимым местом культурного отдыха жителей микрорайона». По сведениям жителей, к продаже имеет отношение депутат горсовета (фамилия в заявлении указана).
В. Чайка заявил: «Я не помню, чтобы где-то и когда-то возникал вопрос по этой косе…. Я не помню, чтобы мы кому-то эту косу продавали». Поэтому поручил А. Бондарю, А. Морозу, В. Дроботу рассмотреть этот вопрос.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |