.
Вице-премьер-министр С.Л. Тигипко обсудил с представителями бизнеса регионов проблемы регулирования рынков в Украине.

Вице-премьер-министр С.Л. Тигипко обсудил с представителями бизнеса регионов проблемы регулирования рынков в Украине.

mlp / 11.10.2012

10 октября в здании морского порта Одессы Вице-премьер-министр С.Л. Тигипко провел обсуждение законопроекта «Об основных мероприятиях государственного регулирования деятельности розничных рынков» с лидерами общественных объединений предпринимателей регионов Украины.
Презентуя проект закона руководитель группы советников Вице-премьер-министра – Министра социальной политики Украины С. И. Третьяков ознакомил участников круглого стола с основными положениями законопроекта. Предложенный Закон определил основные требования к проведению торговой деятельности на рынках, отчетность по результатам торговой деятельности, полномочия центральных и местных органов власти, ответственность субъектов хозяйствования, защиту прав и интересов предпринимателей, создание саморегулируемых организаций на розничных рынках.
Представители бизнеса, осуществляющие торговую деятельность на рынках разных регионов Украины были единодушны во мнении о необходимости принятия законопроекта, но озвучили множество замечаний и предложений для внесения в обсуждаемый проект.
Николаевский регион на обсуждении законопроекта представляли председатель общественного совета при ОГА Г. М. Тазарачева, председатель Николаевского профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса «Єднання» Е. Н. Герасемчук, председатель представительства Госкомпредпринимательства Украины в Николаевской области (2000 г.- 2010г.) В. Е. Ветров.
В своем выступлении Е. Н. Герасимчук высказала свои замечания к определению формулировки «однодневный рынок», разделу определяющему предметы торговли, ведение отчетности предпринимателей в органы статистики, а так же отсутствия механизма контроля и ответственности за размещение стихийной торговли на прилегающей территории рынков.
Так же лидер Николаевского профсоюза предпринимателей выступила против запрета торговли лекарственными препаратами на рынках. По ее словам отсутствие медпунктов и аптечных ларьков на территориях рынков на практике зачастую приводит к трагическим исходам из-за невозможности оказать элементарную медицинскую помощь.
Кроме этого, по мнению Е. М. Герасимчук законопроект не решает основные три проблемы: обязательности создания необходимой инфраструктуры на рынках, установления ответственности администрации рынка за не качественное предоставление услуг, а предпринимателей за несоблюдение установленных правил и норм.

В. Е. Ветров обратил внимание присутствующих, на то что принятие любого самого необходимого для бизнеса закона не означает автоматически решение проблем предпринимателей. По его словам для того что бы законопроект достиг эффекта необходимо два условия: первое, это обеспечение его выполнения органами власти, а второе, знание его и заинтересованность в его реализации самих предпринимателей. Учитывая что основные конфликты у предпринимателей торгующих на рынках возникают с администрациями рынков, местными властями и контролирующими органами эффективно себя зарекомендовала практика проведения ежеквартальных встреч местными органами власти. В. Е. Ветров поделился практикой, которая использовалась в Николаевском регионе: «Когда каждый рынок определял своего представителя, который аккумулировал все проблемы и регулярно их озвучивал в присутствии представителей органов власти и контролирующих органов, это позволяло с одной стороны дисциплинировать деятельность предпринимателей, а с другой стороны уменьшить количество злоупотреблений со стороны контролирующих органов». Проводить такие ежеквартальные встречи местные органы власти обязывала норма предусмотренная постановлением КМУ «Об отраслевых советах предпринимателей». Однако по утверждению В.Е. Ветрова председатель совета предпринимателей при КМУ Л. П. Козаченко инициировал отмену постановления. При принятии нового постановления, предоставляющего право создавать региональные советы предпринимателей только при облгосадминистрациях, города и районы просто «выпали из постановления». Это привело к увеличению жалоб и выступлений предпринимателей, так как в городах и районах был отменен механизм который позволял непосредственно на местах решать большое количество проблем предпринимателей.
Подводя итог обсуждения законопроекта «Об основных мероприятиях государственного регулирования деятельности розничных рынков» Вице-премьер- министр С. Л. Тигипко предложил обсудить подготовленный проект с руководителями рынков, и установил двух недельный срок на отработку всех замечаний и предложений предпринимателей для того что бы в ближайшее время законопроект был предоставлен на рассмотрение Кабинету Министров Украины для последующего его внесения в Верховную раду Украины.

В. Ветров.

| | | | - | | | | | |