.
Кого поддержат в Николаеве на выборах?

Кого поддержат в Николаеве на выборах?

mlp / 09.10.2012

28 сентября -3 октября в Николаеве провел исследование ЦИОМ «Наваль-Эксперт», опросив в избирательных округах г. Николаева 1800 человек.

Если первое место с мая по сентябрь в Николаеве занимала Партия регионов с рейтингом на уровне 30% (±2%), то за второе место шла упорная борьба.
В мае-июне его занимала объединенная оппозиция «Батькивщина» (16-17%), в августе – КПУ (14,5%), а в сентябре «УДАР» резко потеснил конкурентов (20,4%).

Николаевцы отдали предпочтение: Партия регионов - 28.4%, КПУ - 13.6%, ВО «Батькивщина» - 11.4%, «Украина – Вперед!» - 7.5%, ВО «Свобода» - 2.9%, «Наша Украина» - 1.1%.

Среди мажоритарщиков лидируют по округам В. Наконечный, А. Ильюк, Н. Жук.
На вторых позициях Матвеев В.И. (КПУ), Макарьян Д.Б. (УДАР), Ольховский С.А. (УДАР).
В тройку по округам вошел только один предстваитель «Батькивщины» - Мудрак О.И.

Конечный результат выборов в значительной степени зависит от активности избирателей, которую они проявят 28 октября. По данным последнего нашего опроса готовность принять участие в выборах проявили 77% опрошенных николаевцев, при этом «точно пойдет на выборы» - 50%, «скорее всего, пойдет» – 27%.

Однако вербальная (выраженная на словах) и реальная активность далеко не всегда совпадают. Реальная, как правило, ниже.
В том случае, если реальная активность будет низкой, и к избирательным урнам придут, главным образом, люди пожилого возраста, возрастут шансы КПУ, поскольку именно в этой возрастной группе сосредоточено большинство сторонников этой старейшей политической партии.
В том случае, если реальная активность будет высокой, и голосовать придут не только пожилые, но и молодые избиратели, возрастут шансы партии «УДАР», поскольку большинство её симпатиков сосредоточено в молодежной возрастной группе.
Характерно, что конечный результат лидирующей партии – Партии регионов, мало зависит от электоральной активности, поскольку её приверженцы равномерно представлены во всех возрастных группах.
Распределение партийных предпочтений николаевских избирателей самым непосредственным образом сказывается на рейтинге кандидатов в мажоритарных округах. Как оказалось в ходе опроса, при выборе «своего» кандидата из предложенного списка респонденты обращали внимание, прежде всего, на его партийную принадлежность и делали свой выбор в соответствии со своими политическими симпатиями. Цвет партийного флага, под которым выступает кандидат, оказался важнее, чем его известность, политический опыт и прочие личные достоинства. Во всяком случае, так это выглядит на данном этапе избирательной кампании.

По материалам Центра исследования общественного мнения «Наваль-Эксперт».

| | | | - | | | | | |