.
Нацкомиссия разъяснила порядок поставки электроэнергии потребителям.

Нацкомиссия разъяснила порядок поставки электроэнергии потребителям.

mlp / 09.10.2012

Энергопоставщики, которые осуществляют снабжение электрической энергии на закрепленной территории, не имеют права отказать потребителю, объекты которого расположены на этой территории, в заключении договора о пользовании электроэнергией.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, письмом от 06.09.2012 г. № 5677/11/47-12 предоставила разъяснение относительно порядка поставки электроэнергии потребителям - собственникам квартир (жителям).
Так, в письме отмечается, что независимо от формы управления многоквартирным жилым домом (ОСМД, жилищно-строительный кооператив и т.п.), вопрос о поставке электрической энергии потребителям - собственникам квартир (жителям) соответствующих многоквартирных жилых домов должен быть урегулирован по выбранной непосредственно самими потребителями (собственниками квартир) одной из двух возможных схем, а именно:
1) заключение между энергоснабжающей компанией и собственниками квартир (жителями) соответствующего многоквартирного жилого дома договоров о пользовании электрической энергией, и заключение между энергоснабжающей компанией и соответствующим управляющим многоквартирного жилого дома договора поставки электрической энергии для электроснабжения технических целей (работа лифтов, насосов) и освещения дворов, ступеней и номерных знаков многоквартирного жилого дома.
При этом управляющий должен обеспечить установление за собственный счет расчетного средства (средств) учета электрической энергии в целях учета и расчетов за электрическую энергию, потребляемую для электроснабжения технических целей (работа лифтов, насосов) и освещения дворов, ступеней и номерных знаков многоквартирного жилого дома.
2) при отсутствии технической возможности проведения поквартирного учета поставка электрической энергии для электроснабжения многоквартирного жилого дома осуществляется в соответствии с требованиями раздела 12 Правил пользования электрической энергией для населения.
В таком случае управляющий должен обеспечить установление расчетного общедомового прибора учета электрической энергии для расчетов за общий объем электрической энергии, потребленной «населенным пунктом».
В свою очередь в письме отмечается, что в многоквартирном доме энергопоставщик заключает договоры с каждым нанимателем (собственником) квартиры.
Также Нацкомиссия обращает внимание на то, что согласно п. 3 Правил пользования электрической энергией, энергопоставщики, которые осуществляют снабжение электрической энергии на закрепленной территории, не имеют права отказать потребителю, объекты которого расположены на этой территории, в заключении договора о пользовании электрической энергией.

Источник: ЛИГАЗАКОН

| | | | - | | | | | |