.
Богатые тоже плачут. Или какие проблемы у инвесторов на Николаевщине.

Богатые тоже плачут. Или какие проблемы у инвесторов на Николаевщине.

mlp / 05.10.2012

Директор ФХ «Органик Системс» С. Сыпко на совещании в облгосадминистрации рассказал о проблемах, которые возникли у завода «Северный» расположенного в Жовтневом районе.

Первая проблема – это устаревшее электрооборудование. Трансформаторные подстанции не обеспечивают необходимые мощности. Для решения этого вопроса фермерское хозяйство закупило трансформатор. Год он пролежал. Но «Николаевоблэнерго» не нашел возможности его установить. Это сдерживает увеличение производства на заводе.
Проблемы с энергоснабжением есть и у еще одного инвестора на николаевской земле ООО «Элика». По словам директора А. Мамедова, если бы было нормальное энергоснабжение, то производство полуфабрикатов можно увеличить с 15 тонн до 50 в сутки.

По словам С. Сыпко не лучше ситуация с газоснабжением. Поэтому они готовы участвовать в решение в этой проблемы.

Третья проблема инвесторов – это дороги. Сегодня на завод «Северный» каждые 6 минут заходит 20-тонная фура. При увеличении производства это будет каждые 4 минуты. Участок дороги протяженностью в 500 метров сделали соответствующие службы, но это не решение проблемы.
Именно дороги сдерживают и развитие порта «Ника-Тера». Об этом сказал технический директор В. Утюжников. Согласно перспективным планам в 2013 году порт должен переработать 7 млн. тонн грузов, а в 2015 году выйти на 20 млн. тонн. Для этого требуется строить объездную дорогу.

Николай Круглов сказал, что для решения этих проблем необходимо провести в Николаеве выездное заседание министерства инфраструктуры и все к этому идет. Проблемы инвесторов сдерживают развитие области.

Четвертой проблемой С. Сыпко назвал возврат НДС. Для этого «семь кругов ада нужно пройти».
«Мы не умные, мы просто хотим жить», - сказал он в адрес налоговиков.

Представитель ГНС в Николаевской области сказала, что именно этому предприятию все возвращено.

Ее бурную реакцию погасил бывший налоговый генерал Н. Круглов и рассказал, что даже имея поручение президента не всегда можно помочь ведущим инвесторам.

То, что инвесторам тяжело находить общий язык с налоговиками подтвердил и директор Николаевского глиноземного завода Ю. Овчинников. «Потуги налоговой попрессовать существуют», - сказал он. До настоящего времени заводу не возвратили НДС в размере 350 млн. грн.
Директор НГЗ сообщил, что во втором полугодии объем производства на заводе сокращен на 33%.
Комментируя выступление Ю. Овчинникова, Н. Круглов сказал: «Богатые тоже плачут».

По словам губернатора, падение производства на НГЗ – это падение показателей производства всей области. Это можно компенсировать только вводом новых производственных мощностей.
Это должны понимать все, от кого зависят разрешения и согласования. «Надо не забывать, что за пределами государства кризис», - напомнил Н. Круглов чиновникам облгосадминистрации и райгосадминистраций.

В завершение общения с инвесторами, губернатор выразил надежду, что руководство городов и районов области поняло «как надо работать с инвесторами, что надо делать инвестору, как нужно подставлять ему плечо».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |