.
Что подтолкнуло Кабмин к утверждению ТЭО строительства СПГ-терминала?

Что подтолкнуло Кабмин к утверждению ТЭО строительства СПГ-терминала?

mlp / 09.08.2012

Противостояние в Кабмине по поводу утверждения технико-экономического обоснования строительства терминала для приема сжиженного природного газа на побережье Черного моря закончилось победой вице-премьера Сергея Тигипко и министра энергетики Юрия Бойко, оппонентом которых выступил глава Минэкономразвития Петр Порошенко, сообщают "Экономические Известия".

Сегодня правительство на своем заседании утвердило ТЭО стратегически важного для Украины проекта, реализация которого позволит сократить зависимость от поставок дорогостоящего российского газа. Об этом сообщил Юрий Бойко. По его словам, строительство СПГ-терминала должно завершиться «как можно скорее», а «работы будут начаты уже в этом году». О том, что помогло развеять сомнения правительственных чиновников в необходимости принятия ТЭО, Юрий Бойко не уточнил.

Еще вчера, накануне заседания Кабмина, ситуация с ТЭО была неопределенной. О его поддержке заявили Сергей Тигипко и Юрий Бойко. А Владислав Каськив, глава Госагентства по национальным проектам, которое курирует строительство СПГ-терминала, сообщил, что правительство не намерено утверждать важный для этого объекта документ.

Он говорил, что если в ближайшие дни Кабмин не утвердит ТЭО, то существующие договоренности с потенциальными инвесторами и поставщиками сжиженного газа будут нарушены. При этом господин Каськив не сообщил, какие аргументы приводили чиновники, отказывающиеся от согласования ТЭО. «Это противоречит решению президента Виктора Януковича, который указом «О Национальном плане действий на 2012 г.» определил жесткие сроки реализации этого проекта»,— отметил он.

О том, что строительство СПГ-терминала может быть отложено на неопределенный срок, неделю назад предупреждал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. Он признал, что сам повлиял на такой поворот событий. «По моей просьбе этот вопрос был снят с рассмотрения, поскольку у меня есть замечания»,— заявил министр. Однако отказался уточнить суть своих претензий.

«Очевидно, что в сложившихся обстоятельствах конкурс, который планировалось провести в начале сентября и который предусматривает привлечение инвесторов из числа ведущих энергетических компаний, был под угрозой срыва. Это могло негативно отразиться на доверии к Украине со стороны западных компаний и финансовых организаций, которые уже заявили о своей заинтересованности участвовать в строительстве СПГ-терминала. Кроме того, отказ от выполнения решения главы государства мог негативно отразиться на позициях правящей Партии регионов перед парламентскими выборами, а также продемонстрировать разногласия между Петром Порошенко и Виктором Януковичем, который поддержал его назначение в Кабмин»,— сказал «i» Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант».

В начале июня премьер Николай Азаров сообщал о завершении переговоров с Европейским банком реконструкции и развития по поводу выделения кредита для строительства СПГ-терминала. Предварительная стоимость проекта, о которой в марте говорил Владислав Каськив,— EUR846 млн. Однако таких средств у Украины нет. Поэтому было решено, что для повышения инвестпривлекательности проекта государство останется его участником, владея блокирующим пакетом 25%+1 акция. А оставшаяся часть будет распределена по итогам конкурса между инвесторами, заинтересованными вложить финансовые ресурсы в его реализацию, обеспечить загрузку сжиженным газом, а также рынки сбыта для тех объемов топлива, которые окажутся не востребованы украинскими потребителями. Также планируется, что финансирование строительства СПГ-терминала будет осуществляться по принципу: 30% от общей стоимости составят средства консорциума, в который войдет Украина, а 70% — займы.

Впрочем, как пояснил «i» собеседник в Госагентстве по нацпроектам, сомнения в целесообразности строительства такого затратного объекта, как СПГ-терминал, в правительственных кругах были еще до прецедента с утверждением ТЭО проекта в Кабмине.

Впервые они возникли еще в начале этого года из-за принципиальных разногласий с Азербайджаном и Турцией в вопросе об условиях их участия в проекте (Азербайджан был определен Кабмином как основной поставщик сжиженного газа, а от договоренностей с Турцией зависят сроки прохождения танкеров с топливом через пролив Босфор, который обладает ограниченной пропускной способностью судов.— «i»). Поэтому на правительственном уровне стали анализировать вариант организации альтернативных поставок газа на украинский рынок с польской территории.

Николай Азаров по этому поводу даже сделал заявление после переговоров с делегацией ЕБРР два месяца назад. По его словам, Украина обсуждает вопрос импорта катарского газа через LNG-терминал, который вскоре будет построен в Польше. «Через два года Польша сможет получать от 5 до 10 млрд. куб. м сжиженного газа. В принципе, им столько не нужно, и мы могли бы часть этого газа забирать для собственных нужд. Мы об этом говорили и с поляками, и с руководством Катара»,— заявил премьер. Он также подчеркнул, что Украина заинтересована в заключении с ЕБРР соглашения о модернизации магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, и «в первую очередь той части, которая выходит в Польшу».

Несмотря на сложности, Владислав Каськив продолжал настаивать, что СПГ-терминал — это стратегический объект для Украины. «Тут вопрос скорее не экономики, а вопрос фактически выживания Украины политически и экономически»,— заявлял он.

| | | | - | | | | | |