.
Николаевщина: Политические партии и кандидаты в народные депутаты нарушают избирательный закон.

Николаевщина: Политические партии и кандидаты в народные депутаты нарушают избирательный закон.

mlp / 09.08.2012

На Николаевщине некоторые политические силы и некоторые кандидаты в народные депутаты Украины не сняли свою политическую рекламу с бил-бордов, что является нарушением закона «О выборах народных депутатов Украины».
Согласно этому закону, со стартом избирательной кампании вся политическая реклама, которая размещена на бил-бордах города, должна быть снята.
Пункт 3 статьи 68 закона разъясняет, что в действительности считается политической рекламой.
«Политическая реклама - это размещение или распространение материалов предвыборной агитации с помощью рекламных средств. К политической рекламе относится также использование символики или логотипов партий - субъектов избирательного процесса, а так же сообщения о поддержке партией - субъектом избирательного процесса или кандидатом в депутаты зрелищных или других публичных мероприятий или привлечение внимания к участию в таких мероприятиях партии - субъекта 'объекта избирательного процесса или определенного кандидата в депутаты. Реклама печатных изданий (газет, журналов, книг), других товаров и услуг с использованием фамилий или изображений (портретов) кандидатов, названий или символики партий - субъектов избирательного процесса также является политической рекламой ».
Официальный старт избирательной кампании состоялся 30 июля, но по состоянию на 6 августа бил-борды города и области украшает политическая реклама Партии регионов, кандидата в народные депутаты от Партии регионов Владимира Наконечного, кандидата в народные депутаты от Партии объединенных левых и крестьян Геннадия Задырко, и ВО «Батькивщина».
Что касается КПУ и партии «Украина - Вперед» Натальи Королевской, ситуация несколько отличается. По городу размещены бил-борды, которые не содержат имен кандидатов или названий партий или партийной символики, а только лозунги. Однако визуально данные бил-борды напоминают по содержанию предыдущую рекламу данных политических сил, хотя и не нарушают действующего законодательства.
Стоит отметить, что политическая реклама потенциальных кандидатов-«мажоритарщиков» Артема Ильюка, Николая Жука (город Николаев), Виталия Травянко (город Первомайск) от Партии регионов была заранее снята. Однако политическая реклама самой политсилы о том, что «руїну подолано» продолжает и дальше убеждать жителей Николаевщины в том, что «стабільність досягнута».
Согласно закону, политическая реклама может размещаться только после официальной регистрации кандидата в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу и создания его избирательного фонда, так как именно с него и финансируется размещения рекламных материалов. Об этом идет речь в пункте 8 статьи 68 закона, «кандидат в депутаты в одномандатном округе финансирует из средств своего избирательного фонда мероприятия и материалы предвыборной агитации и размещения политической рекламы на собственную поддержку».
В случае, если политическая реклама представляет партию, то для размещения политрекламы должен быть создан избирательный фонд партии.
Так, согласно пункту 7 статьи 68 закона, «партия, кандидаты в депутаты от которой зарегистрированы в общегосударственном округе, финансирует из средств своего избирательного фонда мероприятия и материалы предвыборной агитации и размещения политической рекламы на собственную поддержку».

Пресс-служба Гражданской сети ОПОРА в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |