.
К Международному дню молодежи.

К Международному дню молодежи.

mlp / 07.08.2012

Ежегодно, 12 августа в мире отмечается Международный день молодежи, установленный в 1999 году Генеральной Ассамблеей ООН, с целью распространения сведений о мировой программе действий для молодежи, которая включает 10 сфер жизни: образование и трудоустройство; голод и бедность; здоровье, защита окружающей среды; наркомания, подростковая преступность; мероприятия для отдыха; девушки и женщины; полное и эффективное участие молодежи в жизни общества и принятии решений; глобализация, информационные технологии и общение; СПИД; молодежь и конфликт, диалог поколений.
По данным Главного управления статистики, на начало 2012 года на Николаевщине проживало 341,9 тыс. человек в возрасте от 15 до 35 лет, что составляло 29% от общей численности постоянного населения. Больше двух третей молодых людей проживали в городской местности.
Государство обеспечивает молодому поколению необходимый минимум социальных услуг в учебе, получении профессии, реализации способностей. Так, в течение 2011/12 учебного года в 10–12 классах учились 14,9 тыс. учеников дневных общеобразовательных учебных заведений и 2,5 тыс. учеников вечерних (сменных) школ. Рабочую профессию в профессионально-технических учебных заведениях получали 14 тыс. учащихся и слушателей, высшее образование в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации – 49,7 тыс. студентов.
На конец 2011 года на предприятиях и в организациях области (с количеством наемных работников 10 человек и больше) работало 69,8 тыс. молодых людей.
Проблемы трудоустройства побуждают молодых граждан обращаться за помощью в государственную службу занятости. На 1 июля текущего года более трети общего количества состоящих на учете в этом учреждении, составляла молодежь (6,2 тыс. человек). Всего на протяжении I полугодия текущего года областным центром занятости зарегистрировано 16,6 тыс. незанятых этого возраста, из которых 36,2% – трудоустроено.
С разными проблемами обращаются молодые люди в центры социальных служб для семьи, детей и молодежи. В прошлом году 27 такими центрами предоставлены индивидуальные услуги 7 тыс. людей молодого возраста (их удельный вес в общем количестве обслуженных составил 59,7%).
Нельзя не оценить большую роль в общественно-политической жизни региона молодежных организаций, чья деятельность направлена, в первую очередь, на защиту прав молодежи и ее интересов. По состоянию на 1 января текущего года на Николаевщине легализовано 255 таких организаций, из которых 8 – в 2011 году.

Главное управление статистики в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |