.
Прокурор города Николаева рассказал о преступности, коррупции, резонансных уголовных делах, прокурорском надзоре.

Прокурор города Николаева рассказал о преступности, коррупции, резонансных уголовных делах, прокурорском надзоре.

mlp / 07.08.2012

3 августа 2012 в программе "Горячая линия" областной государственной телерадиокомпании «Николаев» принял участие прокурор города Николаева Юрий Палий.
Темой разговора стало обсуждение состояния преступности на территории областного центра, нарушение резонансных уголовных дел, мероприятия по предотвращению и противодействию коррупции, также рассматривались вопросы о соблюдении законодательства об оплате труда и прокурорский надзор по этим вопросам, обращения граждан и другие вопросы.


Юрий Палий отметил, что за последние четыре года на территории города происходит общее снижение уровня преступности, а в этом году на 12.1% (с 3122 до 2744), совершение тяжких и особо тяжких преступлений - на 16.5% (с 1080 до 902), причинение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом - на 66.7% (с 6 до 2).
Во время обсуждения вопроса о состоянии резонансных событий, которые произошли в последнее время в г. Николаеве, Юрий Васильевич сообщил: "По факту совершения драки работником милиции, а также по фактам взрывов, произошедших на территории Центрального и Ленинского районов областного центра, возбуждены уголовные дела. Ведется следствие."

Также было отмечено, что органами прокуратуры города Николаева принимаются определенные меры по активизации работы по противодействию коррупции. На протяжении этого года было направлено в суд 8 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции, в том числе 4 - по фактам взяточничества. В частности, 7 марта прокуратурой города совместно с сотрудниками милиции разоблачили начальника управления налогообложения физических лиц одной из районных ГНИ города Николаева, который требовал и получил взятку в сумме 1500 долларов США за выдачу свидетельств плательщиков НДС ряду субъектов хозяйствования. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки), досудебное следствие по которому закончено, дело направлено в суд. 25 июля разоблачен факт вымогания и получения заместителем директора одного из высших учебных заведений города Николаева взятки в сумме 10 000 грн. за успешную сдачу абитуриентами вступительных экзаменов и зачисления на дневную форму обучения по государственному заказу.

Составлено 4 протокола о совершении административных коррупционных правонарушений. Так, прокурором Заводского района города Николаева относительно преподавателя одного из учебных заведений города Николаева по факту получения от 15 учеников заведения неправомерной выгоды в сумме 8 500 грн. за оказание помощи при подготовке дипломных работ под его руководством составлен протокол о совершении административного коррупционного правонарушения, которое в настоящее время судом рассмотрены с привлечением указанного преподавателя к ответственности. "В настоящее время прокуратурой проводится проверка в отношении сотрудника одного из территориальных подразделений НГУ УМВД по факту получения им неправомерной выгоды в сумме 1000 грн. за непринятие мер к привлечению жителей города Николаева к уголовной ответственности ", - рассказал прокурор.

О работе органов города по решению обращений граждан и юридических лиц, содержащие сведения о нарушении законов поднадзорными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, их должностными лицами, а также жалобы на решения или действия подчиненных прокуроров следует отметить, что в течение 7 месяцев текущего года рассмотрено 2184 обращений граждан. Кроме того, с целью недопущения фактов нарушения прав физических лиц - предпринимателей и хозяйствующих субъектов, незаконного вмешательства в их хозяйственную деятельность, давления со стороны органов государственного контроля в прокуратуре города организована работа телефона "горячей линии" 37-75-55.

Юрий Палий сообщил, что органами прокуратуры города принят комплекс мер по обеспечению конституционного права граждан на своевременное получение вознаграждения за выполненную работу. Так, в течение этого года, в результате прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел по ст. 175 УК Украины (Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат), из которых 7 уже направлены в суд; по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования возмещено более 22 млн. грн., Привлечены к ответственности 15 должностных лиц, из них 2 - в органах. С целью взыскания задолженности по заработной плате предъявлено в суд заявления о выдаче судебных приказов на общую сумму 179 тыс. грн. Судом удовлетворено 1288 заявлений на сумму 17 млн. грн. Реально выполнено решений на сумму почти на 2 млн. грн.

Не остается без внимания органов города надзор за соблюдением законов в бюджетной сфере. По результатам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел, всего направлено в суд 5 уголовных дел данной категории, по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования привлечено к ответственности 10 должностных лиц, возмещено в бюджет 2,4 млн. грн.

На начало 2012 года налоговый долг субъект ведения хозяйства города составлял 130 млн. грн. (Без учета банкротов и пени). Благодаря принятым органами прокуратуру города мерам налоговый долг по городу уменьшилась на 11 млн. грн. и по состоянию на 01.08.2012 составляет 119 млн. грн. На протяжении текущего года органами прокуратуры города возбуждено 1 уголовное дело, внесено 8 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 11 должностных лиц органов налоговой службы. Кроме того, органами прокуратуры города в сфере налогообложения предъявлено 22 иска на общую сумму 2943 тыс. грн., из них о взыскании НДС - 21 иск на общую сумму 2543 тыс. грн. За 2012 судами в указанной сфере удовлетворено 22 иска органов города на сумму 5335 тыс. грн.

Органами прокуратуры постоянно проводятся проверки по неуклонному соблюдению требований законодательства, повышение уровня правового сознания должностных лиц органов местного самоуправления при выполнении возложенных на них полномочий.
Так, течение 2012 года по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования привлечено к ответственности 15 должностных лиц исполнительных органов Николаевского городского совета и их структурных подразделений, опротестовано 30 незаконных решений. При вмешательстве прокуратуры города, в связи с систематическими нарушениями требований Закона Украины «Об обращениях граждан», к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица исполнительных органов Николаевского городского совета и их структурных подразделений.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

| | | | - | | | | | |