.
В Николаеве появился литературный журнал «Соборная улица».

В Николаеве появился литературный журнал «Соборная улица».

mlp / 03.08.2012

Ровно сто лет Николаев не видел издания, которое по праву можно было бы назвать оплотом интеллигенции. В последний раз такой роскошью местные писатели и поэты могли похвастать в далеком 1912 году, когда в рядах прессы значился журнал «Русское Слово». С тех пор известные николаевские фамилии можно было встретить только на страницах журналов других регионов Украины. Свой же край не мог помочь развиваться талантам.
Известный в Николаеве профессор психологии, а также писатель Илья Стариков произошедшее ныне событие назвал историческим. В городе корабелов появился первый современный литературный журнал. Его рождение стало возможным благодаря инициативе творческой интеллигенции и поддержке председателя Николаевского областного совета Игоря Дятлова.
Первый номер «Соборной улицы» рождался в муках. Однако его появление ознаменовало новый период в развитии культуры Николаевской области. Когда писатели вместе с главой областного совета «встречали» первый номер за чашкой чая в редакции газеты «Рідне Прибужжя», невольно вспоминали прежние метания, затем – новые ожидания после встречи с Игорем Дятловым, и дальнейшую судьбу издания.
Прозаик, драматург и режиссер Анатолий Малеров появление «Соборной улицы» встретил очень эмоционально. Он отметил, что на среднюю зарплату напечатать новую книжку совершенно невозможно. Вечный поиск путей, как же издать свое произведение, изматывал.
- Я уж не знаю, как благодарить, - сказал он и добавил: Мне через восемь месяцев 80 лет, а я счастлив.
Илья Стариков отметил, что журнал призван выполнить очень важную миссию:
- Он должен исправить тот искаженный образ области, который почему-то создается в последние годы. В прессе Николаев подается как город убийц, насильников и так далее. А ведь это город с большими литературными и художественными традициями. Посмотрите, у нас больше сотни адмиралов. Где вы найдете столько? Мы как-то подсчитывали, сколько на душу населения различных премий. Так Николаев может быть на первом месте. И вот это было как-то искажено. А теперь есть возможность доказать всему миру, что в Николаеве все-таки есть элита, которая может оставить положительный след в истории города и Украины.
Его мысль продолжил депутат областного совета и один из авторов журнала Тарас Креминь:
- Я считаю, что «Соборная улица» - это не только определенный артефакт и знак на журнале, но это все-таки и определенный тип мышления, который мы должны сформировать.
«Встречать» первый номер, кроме названных писателей, пришли также Вячеслав Качурин, Владимир Пучков, Алексей Торхов, Евгений Мирошниченко, Игорь Пох и другие. Принимала новорожденный журнал также депутат областного совета Елена Симоненко, которая оказывала организационную помощь и была рядом практически весь период «вынашивания» издания. И, конечно, главный редактор газеты «Рідне Прибужжя», которая является учредителем и издателем журнала.
Главный редактор «Соборной улицы» Дмитрий Креминь поблагодарил каждого, кто приложил руку к созданию первого николаевского литературного журнала. Без всех этих людей его появление было бы невозможным.
Первый номер вышел на 120-и страницах тиражом 500 экземпляров. Распространяется он бесплатно. Что очень важно – на страницах издания можно увидеть работы не только опытных и уже известных авторов, но и молодых. Обсуждая перспективы развития издания, все согласились с тем, что имеющийся тираж недостаточно большой. Ведь только библиотек, в которых «Соборная улица» должна появиться, в области насчитывается более 600. А помимо этого, хотелось бы, чтобы журнал был доступен и в свободной продаже. Ведь такое издание не может не вызвать интерес у николаевцев. Илья Стариков предложил подписать на журнал николаевские вузы, и его предложение было поддержано. Эти вопросы еще предстоит решить.
Между тем, во время встречи вспоминали, с чего все началось.
- Когда мы начинали говорить об этом журнале, то, откровенно говоря, скептиков было больше, - сказал Игорь Дятлов. - Я помню нашу с вами встречу в Союзе писателей, когда мы с вами закрылись в маленькой комнатке, и я увидел, что у вас даже нет понимания того, как это будет. Но при этом увидел в глазах желание, чтобы это было. Верили – не верили, а все-таки совместными усилиями, подгоняя друг друга, мы смогли издать журнал.
- Чем выше мы ставим цели, тем приятнее их достигать. Думаю, мы все с вами убедились, что нам многое под силу. Но, опять же, когда мы вместе. А когда мы порознь - вы в своей комнате, мы в своей - то ничего не сдвигается с места. Нам надо было провести буквально три-четыре встречи, и вопрос, который не решался годами, был решен, - добавил глава облсовет.
- Десятилетиями, - поправил его Дмитрий Креминь.

Пресс-служба областного совета

| | | | - | | | | | |