.
Городской гастроэнтеролог Денис Баранов поведал о «тайнах» молочных продуктов.

Городской гастроэнтеролог Денис Баранов поведал о «тайнах» молочных продуктов.

mlp / 03.08.2012

Дисбактериозы, сахарный диабет, гипертония, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и почек, аллергии и даже злокачественные опухоли – вот неполный перечень недугов, которые могут вызвать пищевые добавки, содержащиеся в молочных продуктах.
Об этом рассказал городской гастроэнтеролог Денис Баранов на состоявшейся в Николаеве пресс-конференции о вредных пищевых добавках в молочных продуктах.

Сегодня полки наших магазинов забиты молочными продуктами, небезопасными для организма человека. Опасность, прежде всего, представляют многочисленные вредные пищевые добавки - с индексом «Е», загустители, эмульгаторы, подсластители, усилители запаха, цвета и вкуса, консерванты.
Постоянное и длительное употребление «богатых» ими продуктов может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Причем, отметил Денис Баранов, пищевые добавки не вызывают острых реакций, поэтому быстро отреагировать и оказать медицинскую помощь не получается. А накапливаясь в организме, они в результате могут стать причиной многих трудноизлечимых заболеваний.

Директор киевского Института потребительских экспертиз Юрий Чорнобрывец привел конкретные примеры использования вредных добавок недобросовестными производителями в погоне за прибылью. Из молочных продуктов чаще всего фальсифицируют сыр, сметану, сгущенное молоко и сливочное масло. Иногда 95 процентов продукта составляет именно пальмовое масло, подчеркнул эксперт. А между тем во всем мире его используют в металлургической промышленности для смазки оборудования. Этот опаснейший канцероген, который с трудом растворяет только бензин, практически не усваивается человеческим организмом и не выводится из него. Итог – сердечно-сосудистые, онкологические, гастроэнтерологические заболевания и ожирение.
Юрий Чорнобрывец привел еще один пример из исследований: чтобы сгущенка и сухое молоко были более белыми по цвету, нечестные производители добавляют краситель-отбеливатель диоксид титана (Е-171). «Это – основной компонент краски-белил, - рассказал эксперт. – В мире диоксид титана широко применяется в производстве красок, лаков, бумаги и пластмасс. И лишь в Украине, России и некоторых «третьих» странах его легально добавляют в продукты».

Как же максимально уберечь себя и своих близких от вредного воздействия пищевых добавок?
Для начала нужно внимательно читать содержание молокопродукта на этикетках, советуют специалисты. Там должны быть только известные вам натуральные составляющие. Чем меньше в продукте веществ с индексом «Е», тем меньше риска для здоровья.
Кроме того, одним из главных признаков некачественного продукта является его низкая цена. Помните, банка сгущенного молока не может стоить чуть дороже литра натурального, предупреждает Юрий Чорнобрывец.
Денис Баранов посоветовал употреблять как можно больше натуральных продуктов, а в качестве «противоядия» помогут общепринятые препараты, направленные на дезинтоксикацию организма, - активированный уголь и другие сорбенты, семена льна, гепатопротекторы, витаминные комплексы.

| | | | - | | | | | |