.
Греция по-итальянски: кризис в экономике разоряет сицилийскую мафию.

Греция по-итальянски: кризис в экономике разоряет сицилийскую мафию.

mlp / 03.08.2012

Итальянский остров Сицилия оказался на грани банкротства. Долги превышают пять миллиардов евро и растут каждый день.

На Сицилии новости расходятся быстро, и все знают о том, что у владельца «Фабрики идей» идеи, как спасти 40 лет успешного бизнеса, закончились. Акции, скидки, смешные цены — ничего не помогло: за копейки из магазина выносят то, что осталось. Фирма — банкрот.
«А нам просто рот заткнули, и пожаловаться некуда! Я сделал этот трудный выбор, 50 человек на улице», — жалуется владелец фабрики Андреа ла Рокка.
Вместе с окраинами тонет и центр Палермо. Осилить аренду на улице свободы не могут даже крупные магазины: закрываются ювелирные лавки, агентства недвижимости, отели с вековой историей — отель Понте в порту заколочен фанерой, с начала года только сеть Куп закрыла 12 супермаркетов.
Чтобы почувствовать запах настоящего дефолта нужно сделать всего один маневр — свернуть с магистрали на 100 метров влево. Это даже не гетто, не район. Дзен, куда лучше вообще не заезжать, обычный жилой квартал — закрытые магазины, помойки, покрытые месячным слоем пыли машины — кому на них ездить, когда литр бензина стоит два евро.
Такое может быть только на Сицилии — бедность 70 процентов — это новые данные Госстата, долг пять миллиардов, а премьер -министр Италии две недели уговаривает губернатора острова подать в отставку. Губернатор ушел, но, чем в сентябре платить пособия и зарплаты, никому не сказал.
«Сколько лет сицилийское правительство, банки, Европа были слепы, глухи и немы — ничего не замечали. А сегодня внезапно выяснили, что Сицилия – это та же Греция, только кроме кризиса у нас еще и мафия. Я отдаю себе отчет, когда говорю, что остров находится на грани гражданской войны из-за роста преступности», — заявил мэр города Палермо Леолука Орландо.

Преступность растет также быстро, как и безработица, но в глубоком кризисе и Коза Ностра, у которой свои люди в каждом нужном кресле. Предприниматели отказываются платить дань — пиццо — не из принципа — просто нет налички. Натуральный обмен — на нем сегодня держится мелкий и средний бизнес. Официанты в ресторанах, бармены часто работают не за евро, а за обед и ужин, за продукты, которые остаются на кухне в конце рабочего дня.
«Я отказался платить мафии. Первое время было страшно. Но кризис - это еще страшнее. Именно он заставляет идти в банды - грабить, угонять машины», - рассказывает владелец бара Маурицио Консильо.
Вытягивать из кризиса независимый остров Италии придется любой ценой. Даже намек на возможный дефолт грозит истерика на биржах. Сравнение с Грецией правительству не нравится, но план спасения — кое-что напоминает. Сначала на Сицилии сократят госслужащих.

Источник: maanimo

| | | | - | | | | | |