.
Альтернативная энергетика затормозила свое развитие в Украине и Николаевской области.

Альтернативная энергетика затормозила свое развитие в Украине и Николаевской области.

mlp / 02.08.2012

Если вспомнить недавнее прошлое, то глава Николаевской облгосадминистрации Н. Круглов много рассказывал о перспективах строительства альтернативных источников электроэнергии в нашей области.
И действительно выделяли землю, построили несколько ветроустановок.

В мартовском интервью корреспонденту «Урядового кур’єра» Николай Петрович заявил: «Первые десять ветряков ввели в эксплуатацию в Очаковском районе и продолжаем их строительство. В этом году будем сдавать ветростанции в Березанском и Очаковском районах. Одновременно выделили земельные участки под строительство солнечных станций, которые расположатся в Баштанском, Вознесенском, Жовтневом, Николаевском районах».
Реально ли это выполнить?

В ходе последней пресс-конференции Н. Круглов заявил, что ошибочно мнение населения, которое выступает против строительства ветряков, но власть не пойдет против мнения народа.

Напомним, что в независимой Украине приватизация облэнерго проходила несколько этапов. Государство распродавало пакеты в 1998 г., 2001 г. 2009 г. Эту собственость делили три основные бизнес-группы – группа «Приват» Коломойского, «Энергетический стандарт» Григоришина (еще в лазоренковские времена имел доли в 16 облэнерго) и братья Суркисы.

Затем на энергорынке появилась «Донецкая топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) Рината Ахметова. 26 ноября 2010 г.сообщили, что компания СКМ, подконтрольная Ринату Ахметову, планирует увеличить свою долю в «Западэнерго», «Киевэнерго» и «Днепроэнерго».
23 февраля 2011 года Кабмин исключил из перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства 19 областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) и «Киевэнерго».
25 ноября 2011 г. компания ДТЭК купила 45% акций «Западэнерго».
17 апреля 2012 г. Фонд государственного имущества продал компании DTEK Holdings Limited (Кипр) Рината Ахметова 50% акций крупнейшей в Украине энергопоставляющей компании «Днепроблэнерго» за 660,1 млн гривен.

Производить и продавать электроэнергию потребителям вещи разные. Расцвет карьеры Григоришина начался в 1996 году, когда в Украине стартовала пресловутая «энергетическая реформа», суть которой сводилась к разделению функций генерации и сбыта с последующей приватизацией сбытовых компаний (облэнерго).
Приходящим в николаевскую область инвесторам также отводится функция генерации.
Но самое главное, что правительство охладело к программе строительства альтернативных источников энергии, переключившись на модернизацию теплоэлектростанций с участием китайцев.

Подобное охлаждение произошло и в оказании помощи по созданию ОСМД. Была приемная на ул. Адмиральской, и «канула в лето». Ну, просто стало не интересно.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |