.
Игра будет, если ничего не делать. Н. Круглов.

Игра будет, если ничего не делать. Н. Круглов.

mlp / 14.03.2012

13 марта глава Николаевской облгосадминистрации Н. Круглов провел брифинг, посвященный социальным инициативам Президента Украины В. Януковича.
Он отметил своевременность этих инициатив, поскольку проблема бедности в Украине существует и с ней надо бороться.

В числе стратегических направлений отметил решение вопроса о предоставлении социальных льгот гражданам. В нашей области по 18-ти социальным законам различные категории государственных служащих, работники правоохранительных и т.д. получают льготы. На это уходит большое количество бюджетных денег. Отсюда задача – «уйти от предоставления льгот тем, кто их на сегодняшний день не требует». По мнению Н. Круглова, государство должно обогреть того, кто не в состоянии себя обогреть.
Это требует совершенствования нормативной базы. Ведь многие социальные льготы просто трансформировали из советской эпохи.

Губернатор сказал, что в ближайшую неделю в Верховную Раду внесут законопроекты о налогообложении богатства, по оффшорным зонам. В перспективе законопроект о снижении налогов. Одним из вариантов предлагается предпринимателям снизить отчисления в социальные фонды, если они будут создавать новые рабочие места для молодежи.

Народным депутатам Николаевщины, которые выступили в местных СМИ с критикой в адрес инициатив президента, губернатор предложил использовать свой творческий потенциал для совершенствования нормативной базы.
Например, давно требуют совершенствования законы относительно адресной помощи, в том числе бесплатного проезда в транспорте.

Н. Круглов также посоветовал народным избранникам, чем критиковать, лучше хоть раз встретились с губернатором и узнали, какие проблемы есть в области, в чем требуется помощь на законодательном уровне.
Проблем в области хватает. Например, 420 млн. грн. необходимо ежемесячно для выплаты пенсий. В области насчитывается только 329551 гражданский пенсионер, а еще есть пенсионеры силовых структур и др. 318 тысяч пенсионеров-льготников.
В области 700 тысяч трудоспособного населения, а официально работает и уплачивает взносы 218 тысяч человек. Налоговые службы выявили около 4 тысяч неоформленных работников и в бюджет доначислено 2 млн. грн.
Для эффективной борьбы с этой практикой необходимо совершенствовать закон о полномочиях областных властей. «Какая нормативно-правовая база на сегодняшний день есть у облгосадминистрации с точки зрения проверки?», - риторически спросил Н. Круглов у журналистов.
Губернатор сообщил, что на апрель-май предстоит большая работа по пересчету пенсий.

Подводя итог своего выступления, Н. Круглов сказал: «Я могу с уверенностью сказать, что деньги на инициативы будут…. Игры никакой не будет…. Игра будет, если ничего не делать».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |