.
Российско-украинское оборонное кумовство.

Российско-украинское оборонное кумовство.

mlp / 13.03.2012

Россия и Украина усиливают действенность контактов в сфере военного и военно-технического сотрудничества.

Вновь назначенный на пост главы военного ведомства Украины Дмитрий Саламатин, который до 2000 года был гражданином РФ и которого оппозиция в Верховной Раде объявила «российским шпионом», за последние неполные две недели уже два раза встретился с коллегой Анатолием Сердюковым.

В ходе переговоров в Москве Россия согласилась загрузить заказами оборонные предприятия Украины и ремонтировать свои военные корабли на украинских судоверфях. Россия также берет в аренду полигон в Саках для подготовки летчиков палубной авиации и продолжит участвовать в организации серийного производства совместного военно-транспортного самолета Ан-70. Кроме того, главы военных ведомств поддержали идею создания Москвой и Киевом общего пространства безопасности, а также проведения многочисленных маневров.

Но самым осязаемым итогом общения стал подписанный на прошлой неделе между госконцерном «Укроборонпром» и ОАО «Рособоронсервис» контракт по утилизации боеприпасов Черноморского флота (ЧФ). Цена контракта - 235 млн. руб. Документ был подписан как-то очень легко - почти сразу же после первой, ознакомительной встречи двух министров обороны на военном аэродроме «Бельбек», которая состоялась 27 февраля с.г. О сделке по утилизации боеприпасов информация в СМИ появилась почему-то почти через неделю. И первыми рассказали об этом украинские газеты. Заметим, что до своего назначения главой военного ведомства Саламатин возглавлял именно «Укроборонпром». Старые морские мины, корабельные снаряды и торпеды ЧФ - это теперь головная боль украинской стороны. Как сообщают источники в Военно-морских силах Украины, боеприпасы Черноморского флота будут утилизироваться не только в море взрывным способом, но «и на отечественных предприятиях боеприпасной отрасли». Так что Украина помимо российской доплаты получит еще и лом цветных металлов. Это, конечно же, по-хозяйски.

Президент Виктор Янукович, встречаясь с украинскими ветеранами армии и флота накануне 23 февраля, согласился, что Саламатин -«боец» и наведет порядок в вооруженных силах страны.
Вряд ли следует считать простым совпадением тот факт, что Сердюков и Саламатин являются зятьями влиятельных людей в России - вице-премьера Виктора Зубкова и экс-вице-премьера Олега Сосковца, конечно.

По материалам «Независимой газеты».

| | | | - | | | | | |