.
Кого и в какой мере постигнут социнициативы Януковича?

Кого и в какой мере постигнут социнициативы Януковича?

mlp / 12.03.2012

Как сообщает "УБР", первый заместитель главы Администрации Президента (АП) разъяснила, кого и в каких размерах ожидает увеличение выплат и помощи в рамках реализации новых социальных планов главы государства. Об этом она рассказала в ходе брифинга в АП.

"Самая большая по количеству людей группа – это пенсионеры, которые заработали себе трудовую пенсию. Проблема ее перерасчета стоит наиболее острым вопросом. Это коснется приблизительно 8,8 млн пенсионеров, у которых трудовая пенсия была начислена до 2008 года. База исчисления 2006 года не дает возможности им выровняться с людьми, которые вышли на пенсию позже. В среднем эти пенсионеры будут получать с мая дополнительно 103,6 грн", - пояснила И. Акимова.
Она при этом уточнила, что перерасчет пенсий будет осуществляться по базе 2007 года, а в будущем эту базу подтянут "к уровню закона".

По ее словам, во второй категории пенсионеров также наблюдается значительно расхождение – в зависимости от момента выхода на пенсию.
"Это военнослужащие. Категория включает 606 тыс человек. Двумя этапами в 2012 году с последующим переходом повышения на 2013 год люди будут получать в среднем на 108 грн больше. Это позволит сокращать имеющийся разрыв и в течении двух лет его постепенно преодолеть", - сказала первый заместитель главы АП.

Следующая категория, находящаяся в состоянии социальной несправедливости, - это люди, которые получили травму на производстве и сегодня получают страховые выплаты.
"Эти страховые выплаты будут повышаться в течении этого года в среднем на 140 грн. Это даст возможность постепенно преодолевать временную дискриминацию, когда в зависимости от времени получения страховой выплаты образуется существенный разрыв", - прокомментировала И. Акимова.

Для участников войны, согласно инициативам Президента, которые среди всех категорий получают наименьшую пенсию, предполагается увеличение добавок к пенсии. Акимова уточнила, что эти добавки вырастут на 42 грн.
"Начинается выравнивание положение членов семей умерших инвалидов, у которых сложилась странная ситуация, когда по сравнению с членами семей погибших у них доплаты были значительно меньшими. Им помощь будет увеличена на 119 грн", - добавила чиновник.

Кроме того, она напомнила, что вырастет одноразовое пособие инвалидам войны к майским праздникам – на 800, 900 и 1000 грн согласно категориям инвалидности.

| | | | - | | | | | |