.
С мая - ипотека под 2-3% годовых, а в марте – проверки.

С мая - ипотека под 2-3% годовых, а в марте – проверки.

mlp / 08.03.2012

Как сообщила пресс-служба президента, В. Янукович, выступая на расширенном заседании Кабмина, затронул реализацию проекта «Доступное жилье».

Он сообщил, что с мая 2012 года в Украине начнет работу государственная ипотека по этой программе. «Стоимость кредитов для людей составит не более 2 – 3%. Остальное компенсирует банкам государство. Сроки таких кредитов будут рассчитаны на 10-15 лет», - сказал Виктор Янукович.
Он расчитывает, что это даст толчок внутреннему рынку, обеспечит роботу строительные компании, создаст новые рабочие места, подымет уровень производства строительных материалов и увеличит спрос на украинскую металлопродукцию на внутреннем рынке.
Виктор Янукович акцентировал особое внимание на важности контроля над экономическим обоснованием цен на жилье.
Президент поручил Н. Азарову ежегодно сокращать очереди на жилье и предпринять шаги по активизации порограммы доступного жилья, а местным органам власти снизить давление на застройщиков.
«Поручаю лично министру регионалньного развития вместе со строителями посмотреть, чего сейчас не хватает в украинских законах, чтобы отрасль могла активно работать и внести все эти предложения. Общественные организациии – поработайте», – сказал В.Янукович.

Пресс-служба Минрегионстроя проинформировала, что с 12 марта по 6 апреля рабочие группы, которые созданы приказом главы Минрегионстроя, проверят состояние реализации госпрограммы «Доступное жилье», обеспечения жильем молодежи и программы развития украинского села.
По результатам их работы, Министерство регионального строительства подготовит предложения относительно усовершенствования путей и механизмов реализации указанных программ.

Государственному ипотечному учреждению (ГИУ) с целью реализации госпрограммы, предложенной президентом, необходимо существенное увеличение уставного капитала. Как сообщил глава ГИУ В. Миргородский на брифинге, соответствующее предложение об увеличении уставного капитала уже направлено на рассмотрение правительства.
Говоря об объемах возможного увеличения капитала ГИУ, В. Миргородский отказался назвать точную сумму, отметив лишь, что речь идет «не о миллионах, а о миллиардах».

Вице-премьер – министр социальной политики Украины С. Тигипко заявил, что даже без ипотеки социальные инициативы президента, которые он озвучил на заседании праительства, «это порядка 16 млрд. грн. в этом году».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |