.
Аренда недвижимости для упрощенцев.

Аренда недвижимости для упрощенцев.

mlp / 06.03.2012

В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности № 4014-VI, возникла новая норма (пп.291.5.3 п.291.5 ст.291), которая предусматривает, что физические лица – предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектаров, жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 кв. метров, нежилые помещения
(сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 кв. метров, не могут быть плательщиками единого налога.

Итак, если площадь имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и предоставляется в аренду (часть сдается физическим лицом - предпринимателем, а часть физическим лицом не субъектом хозяйствования), превышает нормы, установленные пп. 3 п.291.5 ст. 291 Кодекса, то такое физическое лицо - предприниматель, осуществляющий деятельность по предоставлению в аренду собственной недвижимости, не имеет права находиться на упрощенной системе налогообложения. Указанное не запрещает физическому лицу - предпринимателю осуществлять деятельность на общей системе налогообложения.

Вопрос 1. В собственности физического лица находится недвижимое имущество нежилого назначения общей площадью 400 кв. метров. Может такое физическое лицо предоставлять 110 кв.м. в аренду как физическое лицо, а остальные 290 кв. метров, как физическое лицо - предприниматель на упрощенной системе налогообложения?

Ответ: в этом случае физическое лицо - предприниматель не имеет права находиться на упрощенной системе налогообложения. Такое физическое лицо может предоставлять недвижимость в аренду как физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения или как физическое лицо несубьект хозяйства.

Вопрос 2. Физическое лицо имеет в собственности жилое помещение общей площадью 150 кв. метров. Имеет ли право такое физическое лицо предоставлять в аренду часть этого помещение (комнату) площадью 30 кв. метров как физическое лицо - предприниматель на упрощенной системе налогообложения?

Ответ: Физическое лицо - предприниматель может находиться на упрощенной системе налогообложения и сдавать часть жилого помещения в аренду (30 кв. метров), при условии если остальное жилое помещение (120 кв. метров) не находится в аренде.

Приказ ГНС Украины от 20.02.2012 года № 136.

По материалам «Украинский Бизнес Ресурс».

| | | | - | | | | | |