.
Приглашение к обсуждению проекта закона «Об особенностях осуществления риелторской деятельности».

Приглашение к обсуждению проекта закона «Об особенностях осуществления риелторской деятельности».

mlp / 05.03.2012

Он подготовлен во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 03.12.11 № 57523/1/1-11 и поручению Президента Украины от 29.11.11 № 1-1/2813.

РБК-Украина дала некоторые «выжимки» из проекта закона.
Риелтором, согласно проекту закона, может быть гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, имеющее разрешение на иммиграцию в соответствии с положениями Закона Украины «О миграции», который имеет высшее образование, владеет государственным языком, прошел обучение по программе базовой подготовки или стажировку в течение одного года у субъекта риелторской деятельности, сдавший квалификационный экзамен, получивший квалификационное свидетельство риэлтора и зарегистрированный в Государственном реестре субъектов риелторской деятельности.

Риелторскими услугами определены: посредническая деятельность по покупке, продаже, аренде недвижимого имущества и осуществления других операций с недвижимым имуществом; деятельность по предоставлению информационных и консультационных услуг на рынке недвижимости; управление недвижимым имуществом.

Законопроектом прописан механизм профессиональной подготовки риелторов. Она осуществляется учебными заведениями, которые заключили соглашения о сотрудничестве по профессиональной подготовке риэлторов с Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ). Профессиональная подготовка риелторов состоит из обучения по программам базовой подготовки и повышения квалификации. Риелторы обязаны не реже одного раза в три года повышать квалификацию по программе повышения квалификации. Невыполнение этого требования является основанием для приостановления действия квалификационного свидетельства риэлтора. По итогам обучения риелтор сдает экзамен на основании, которого получает квалификационное свидетельство.

Проектом закона предусмотрена обязательная выдача риелторам сертификата, который подтверждает его право на занятие риелторской деятельностью.
Сертификат выдается Фондом госимущества Украины бессрочно.
За выдачу сертификата взимается плата в размере трех необлагаемых минимумов доходов граждан. Осуществление риелторской деятельности без сертификата запрещается.

Предполагается, что ФГИУ будет вести Государственный реестр субъектов риелторской деятельности, в который будут вноситься сведения о физических лицах, которым выданы квалификационные свидетельства, и субъектов риелторской деятельности, которые получили сертификаты.

Законопроект определяет содержание и направление государственного регулирования риелторской деятельности. Государственное регулирование риелторской деятельности состоит в обеспечении формирования и развития инфраструктуры рынка недвижимости в Украине, объективности и законности ее проведения, функционирования конкурентной среды среди субъектов риелторской деятельности, которые проводят риелторскую деятельность, и выполнение других задач, определенных настоящим законом, другими законами и нормативно-правовыми актами, принятыми соответственно них.

Государственное регулирование и контроль за риелторской деятельностью в Украине осуществляют ФГИУ и Кабинет министров Украины в вопросах регулирования риелторской деятельности.

Официально заявлено, что проект закона роазмещен на сайтах Минэкономики и Госкомитета по вопросам регуляторной политики. Однако найти такую информацию не удалось.

Замечания и предложения к проекту закона чиновники просят присылать в течение месяца со дня обнародования проекта по адресам:
01008, г. Киев-8, ул. Грушевского, 12/2, Министерство экономического развития и торговли Украины, департамент финансовой политики, отдел развития инфраструктуры товарных рынков. Адрес электронной почты: E-mail karaseva@dkrp.gov.ua

01011, г. Киев, ул. Арсенальная, 9/11, Министерство экономического развития и торговли Украины, департамент государственной регуляторной политики и развития предпринимательства. Адрес электронной почты: mail@dkrp.gov.ua

Инвестор.

| | | | - | | | | | |