.
Не стоит жаловаться губернатору на «Николаевоблэнерго».

Не стоит жаловаться губернатору на «Николаевоблэнерго».

mlp / 03.03.2012

В последнее время главе Николаевкой облгосадминистрации поступали жалобы на высокую стоимость услуг «Николаевоблэнерго».

В феврале на заседании общественного совета Н. Круглов дал понять, что это коммерческая организация и меры воздействия на нее у власти ограничены.

На заседании Совета по вопросам взаимодействия государственной власти и органов местного самоуправления в Николаевской области 2 марта мэр Вознесенска Ю. Гержов пожаловался губернатору, что «Николаевоблэнерго» отказывается заключать договор на оплату за пользования землей под объектами энергокомпании. Таким образом, городской бюджет теряет ежемесячно 40 тысяч гривен.

Губернатор ответил, что "Николаевоблэнерго" правильно поступает.
«Вы прекрасно поймите, что мы делаем. Мы сегодня искусственно завышаем или хотим завысить затраты, которые будет нести энергоснабжающая организация…. Мы должны смотреть за счет чего предприятие накручивает и поднимает тариф», - сказал он.
Если они будут платить еще и за землю, то вложат эти расходы в тариф и это ляжет на всех жителей области.
Н. Круглов напомнил мэру о бюджет Вознесенска в 111 млн. грн., и не серьезно поднимать вопрос о каком-то полумиллионе.

Он также отметил, что «Николаевоблэнерго» проводит акцию «1 гривна за проект электромонтажных работ». Поэтому это нужно использовать, пока предприятие еще государственное. (Во втором квартале 2012 года намечена продажа 50% акций этой энергокомпании – ред.)
Ю. Гержов сказал, что при заключении договора на выполнение электромонтажных работ «Николаевоблэнерго» требует, чтобы материалы закупали у конкретной компании.
Это последнее заявление очень возмутило Ю. Антощенко и он заявил. что не торгует электрооборудованием и материалами.
Выступление главы энергокомпании было настолько эмоциональным, что Ю. Гержов был не рад, что поднял эти вопросы.

Таким образом, стало понятно, почему на прошедшей сессии Николаевского горсовета большинство депутатов не поддержало проект решения «Об обеспечении оплаты за использование земель энергетической системы, которые находятся в коммунальной собственности».

На заседании Совета губернатор также потребовал навести порядок с нормативной денежной оценкой земли в районах области.
При этом он не говорил, что ее повышение также ляжет на население, поскольку арендную плату за землю предприниматели включат в стоимость услуг и продажи товаров, которые они реализуют.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |