.
Николаевским депутатам горсовета предложили сложить свои полномочия.

Николаевским депутатам горсовета предложили сложить свои полномочия.

mlp / 02.03.2012

В первый день весны состоялась 15-ая сессия Николаевского городского совета.

Она прошла в традиционном режиме. С утра депутатов встречал пикет горожан, которых вывели коммунисты в знак протеста на повышение услуг водоканала.
На сессию "высадился" большой десант коммунистов во главе с вождем, хотя не Владимиром Ильичем, а Владимиром Иосифовичем Матвеевым. Народный депутат, очевидно, хотел посмотреть на действия в горсовете молодых коммунистов – С. Лопатину и А. Трифонова.
Первая зачитала гневное обращение к Н. Азарову с требованием отменить повышение тарифов на услуги водоканала и потребовала от депутатов поддержать их заявление. В противном случае пообещала вывести горожан на улицы.
Депутаты не испугались и не поддержали заявление фракции КПУ.
Также ожидало фиаско и проект решения А. Трифонова, который предусматривал поднимать вместе с государственным флагом знамя Победы в День освобождения Николаева и День Победы.

Как обычно дорога к утверждению повестки дня была «крутой и долгой».
Мэр В. Чайка озвучил запросы депутатов и пообещал, что они будут представлены на сайте горсовета.

Отдельные депутаты привели в зал горожан для решения проблемных вопросов.
Длительными были дебаты по вопросу закрытия почтового отделения №40 в Лесках.
В. Чайка не хотел включить в повестку дня сессии обращение жителей Лесков и А. Жолобецкий даже заявил, что «мэр Николаева ведет себя, как настоящий шулер». Их «дружеские» отношения давно на прицеле у СМИ.
Все-таки удалось представителю жителей Лесков выйти на трибуну горсовета. И тут впервые депутатам пришлось услышать предложение ветерана-корабела сложить полномочия, если они не могут улучшить жизнь простых горожан.
«Досталось на орехи» фракции Партии регионов. Правда, их это не смутило.

Перед началом сессии депутатам раздали дополнительные проекты решений. Это противоречит регламенту работы горсовета и законам Украины.
Поэтому представители малых фракций, не желая быть «кнопкодавами», предложили не рассматривать дополнения. И даже обратились за поддержкой к прокурору города.
Но прокурор молчал.
Мэр заявил, что прокурор будет рассматривать решения горсовета только, когда он их подпишет. Нет подписи – нет реакции прокурора.

Надо отметить, что практически ни одно предложение малых фракций большинство горсовета не воспринимает и не принимает на сессии.
Поэтому к концу сессии, когда рассматриваются земельные вопросы, представители малых фракций покидают зал.

Так и работает Николаевский горсовет.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |