.
Н. Томенко: Реформу в образовании должны готовить специалисты, а не политики.

Н. Томенко: Реформу в образовании должны готовить специалисты, а не политики.

mlp / 01.02.2011

В понедельник в ходе брифинга по завершении Согласительного совета, говоря о планах на восьмую сессию, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил, что сейчас «концентрация правительственных законопроектов, касающихся ухудшения социального и экономического стандартов жизни людей является одной из самых высоких за всю историю парламентаризма».

Вице-спикер, в частности, подчеркнул, что один из таких законопроектов - законопроект о высшем образовании (№7486-1), внесенный группой народных депутатов от парламентского большинства, фактически, является законопроектом Министерства образования и уже вызвал волну протестов студентов и общественности.

В то же время политик отметил, что реформу в системе образования должны готовить специалисты по согласованности с высшими учебными заведениями, а не политики.
По словам Н. Томенко, для выхода из ситуации вокруг рассмотрения законопроекта о высшем образовании должна быть озвучена четкая позиция Президента и правительства по этому вопросу. Он отметил, что из средств массовой информации «мы слышим, что нас готовят к повторению истории с Налоговым кодексом, когда есть концепция «плохих» депутатов большинства и плохого министерства, и есть концепция «хорошего» Президента, который против этого».
Вместе с тем вице-спикер назвал цинизмом сначала взбудоражить студенческую среду и все высшие учебные заведения, а потом ветировать этот законопроект.
Поэтому, по убеждению Николая Томенко, на первом этапе это должен быть законопроект, презентующий совместную позицию Президента и правительства, а Верховная Рада должна пройти полную процедуру его принятия: провести парламентские слушания по этому вопросу, потом рассмотреть в профильном комитете и внести для обсуждения в сессионный зал.
Николай Томенко также выразил надежду, что парламент будет действовать таким образом относительно всех законопроектов, касающихся ухудшения социального состояния граждан.

Подытоживая, заместитель Председателя Верховной Рады выразил убеждение, что общественность, в частности, студенчество не допустит как увеличения платных услуг и в результате ухудшение своего социального состояния, так и проведения под маркой реформы дискриминационных мероприятий против самых демократичных и европейских образовательных заведений Украины, в частности, Киево-Могилянской академии, Острожской академии и др.

Источник: пресс-служба заместителя Председателя Верховной Рады Украины

| | | | - | | | | | |