.
Губернатор поставил задачи руководству области и районов.

Губернатор поставил задачи руководству области и районов.

mlp / 31.01.2011

28 января состоялось заседание коллегии Николаевской облгосадминистрации под руководством Николая Круглова.
Основной вопрос – о состоянии и тенденциях социально-экономического развития Николаевской области за 2010 год.

Начальник главного управления экономики облгосадминистрации Н. Мартынова сообщила, что в сравнении с 2009 годом отмечен рост сельхозпроизводства на 1%, промышленного производства - на 10,3% и, прежде всего, за счет предприятий электроэнергетики, металлургии и газотурбостроения.
Николаевская область по росту объемов капиталовложений в строительную отрасль вышла на 2-ое место по Украине (после Донецкой области). Предприятиями области выполнено строительных работ на 30,7% больше, чем в 2009 году.
Н. Круглов отметил, что в строительстве есть серьезная проблема. Речь в том, что выделение бюджетных средств производится неравномерно, и они приходят в область даже за один день до конца года. Отсюда возникает проблема их освоения без нарушений действующего законодательства. По этому вопросу будет подготовлено соответствующее обращение в Кабинет министров.

Н. Мартынова основными проблемами назвала задолженность по зарплате и в Пенсионный фонд.
Н. Круглов сказал, что 15 больших плательщиков налогов наполняют бюджет области на 50%. Остальные 50% наполняют 23 тыс. других предприятий, без учета малого бизнеса.
Средняя зарплата по области составляет 2060 грн., что не является высокой и влияет на поступления в Пенсионный фонд. Сегодня все работающие области не могут наполнить пенсионный фонд на 100%.
Выступление Н. Мартыновой дополнили начальник главного финансового управления В. Ищенко и начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации О. Сивопляс.
При обсуждении первого вопроса губернатор нередко сам комментировал ситуацию в области и ставил задачи руководителям области и районов.
На коллегии также обсудили вопрос о состоянии выплат задолженности по зарплате.

В итоге руководители получили от губернатора четкие указания - знать имеющиеся проблемы и пути их разрешения; работать с предпринимателями, стимулировать рост зарплат и бороться с зарплатами в «конвертах»; легализовать рабочие места; погасить задолженность по зарплате до конца 1 квартала и контролировать предприятия, на которых начинается задолженность по зарплате; привести стоимость земли в соответствие с законодательством.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |