.
Президент Украины о перспективах украино-турецкого экономического сотрудничества.

Президент Украины о перспективах украино-турецкого экономического сотрудничества.

mlp / 26.01.2011

Президент Украины Виктор Янукович и Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в ХV совместном заседании Украинского-турецкой делового совета и бизнес-форуме.

«Сегодня мы поставили амбициозную задачу - вывести в ближайшей перспективе объемы взаимной торговли на уровень 10 миллиардов долларов. Хотя мой друг господин Эрдоган предлагает поднять планку до 20 миллиардов долларов. Так как, поддержим, или нет?»- Спросил Виктор Янукович, обращаясь к присутствующим бизнесменам.
В ответ на аплодисменты зала Президент добавил: «Я воспринимаю ваши аплодисменты как желание делать это вместе. Мы с господином Премьер-министром Турции будем делать все, чтобы вы этого достигли. Для этого нужны новые идеи, проекты и креативные подходы к их воплощению. А политическая воля руководства двух стран для этого есть. Я надеюсь, вы это чувствуете», - подчеркнул Президент.

По словам Главы государства, уже реализован ряд важных инвестиционных проектов. Речь идет в частности о холдинговой компании «ЭНКА», благодаря которой в рекордно короткие сроки в Донецке был построен современный футбольный стадион «Донбасарена».
Виктор Янукович также отметил, что группа «Догуш» в рамках подготовки к Евро-2012 работает над возведением нового терминала в аэропорту «Борисполь», а холдинговая компания «ОНУР» уже проложила сотни километров современных автодорог.

«И это только начало, поскольку обновление транспортной инфраструктуры является одним из наших главных приоритетов», - убежден Президент.
В этой связи он также напомнил, что холдинговые компании «Чукурова» и «Тюрксель» развивают в Украине сеть высокотехнологичного сотовой связи.
Среди перспективных отраслей сотрудничества Глава государства назвал, в частности, транспортную сферу. «Сегодня мы обсудили конкретные проекты развития транспортного сообщения на Черном море, в том числе - перспективы присоединения Турции к проекту
«Викинг », - отметил Глава государства.
Стратегически важным Президент также назвал сотрудничество между нашими странами в сфере энергетики. «Турция, экономика которой стремительно развивается, все больше испытывает потребность в обеспечении энергоресурсами. Здесь возможности Украину могли бы быть использованы в двух сферах - поставках электроэнергии и привлечении к строительству объектов энергетического комплекса в Турции. Имея значительный опыт сооружения и эксплуатации нефте- и газопроводов, Украина могла бы вместе с турецкими компаниями принять активное участие в развитии и расширении существующих трубопроводов», - отметил Виктор Янукович.
Президент, кроме того, обратил внимание на интерес украинской стороны к предложениям турецких компаний по расширению их участия в развитии туристического и гостиничного секторов, инвестировании средств в развитие инфраструктуры крупных городов, в частности Киева, Харькова, Донецка, Львова. То есть городов, принимающих чемпионат Европы по футболу 2012 года.
Виктор Янукович подчеркнул, что широкое поле для взаимовыгодного сотрудничества в сфере туризма имеются также в Крыму, где турецкие компании могут оказать помощь в создании современной инфраструктуры отдыха.

Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича.

| | | | - | | | | | |