.
Нужно ли Госкомпредпринимательство бизнесу?

Нужно ли Госкомпредпринимательство бизнесу?

mlp / 25.01.2011

Такова тема конференции лидеров общественных организаций предпринимателей в агентстве «Интерфакс-Украина».

Участвовали президент Союза кризис-менеджеров Украины Павел Михайлиди; и.о. президента Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец; президент Украинской ассоциации бизнес-инкубаторов и инновационных центров Наталья Кожевина; президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта; председатель Николаевской областной фармацевтической Ассоциации «ФармРада» Елена Прудникова.

По мнению участников конференции, решение о ликвидации Госкомпредпринимательства с региональными подразделениями и возложением его функций на Департамент минэкономики Украины и подразделения органов власти на местах будет противоречить европейскому опыту и не способствовать реализации государственной политики в сфере предпринимательства по проведению реформ в Украине.
Анализируя опыт регулирования государственной политики в сфере предпринимательства, можно утверждать, что успешность в создании благоприятного регуляторного климата и формировании цивилизованных отношений в бизнесе во многом зависит от трех основных факторов.
Во-первых, политической воли и желания в проведении позитивных изменений для национального бизнеса первых лиц государства и регионов.
Во-вторых, существования независимого органа со специальным статусом, наделенного специальными полномочиями по формированию и реализации государственной политики в сфере предпринимательства как на центральном уровне, так и на местах.
В-третьих, конструктивного и системного взаимодействия общественных организаций и отраслевых советов предпринимателей со специально уполномоченным органом и его подразделениями как на центральном, так и местном уровне.

Павел Михайлиди сказал: «Департаменту министерства экономики и торговли Украины, который должен получить функции Госкомпредпринимательства (в ходе админреформы - ИФ), будет сложно проводить дерегуляцию бизнес-среды, поскольку этот департамент подчиняется министерству.

Елена Прудникова заявила, что ликвидация Госкомпредпринимательства противоречит европейскому опыту и пяти законам Украины: О регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности, О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности, О лицензировании в сфере хозяйственной деятельности, О национальной программе содействия развитию малого предпринимательства в Украине.

Уже сегодня приостановление деятельности госкомитета и его представительств в регионах привело к ухудшению регуляторного климата на местах, увеличению количества жалоб, выступлений и забастовок предпринимателей.
Лидеры общественных организаций предпринимателей обратились к В.Ф. Януковичу, считая что всю ответственность за успешность реорганизации Госкомитета должен взять на себя гарант Конституции Украины.

Соответствующее письмо подписали главы и руководители Ассоциации фармацевтов Николаевской и Херсонской областей, Украинской федерации профессионалов безопасности, Ассоциации работодателей Львовской области, Всеукраинской ассоциации туроператоров, Фармацевтической ассоциации Украины, Союза аудиторов Украины, Украинской ассоциации перевозчиков, Черниговской областной организации предпринимателей и работодателей «Черниговщина».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |