.
Что ждет риелторов в 2011 году.

Что ждет риелторов в 2011 году.

mlp / 24.01.2011

Заместитель директора агентства недвижимости «Новый адрес» Т. Леоненко рассказала, что ждет рынок риелторских услуг в 2011 году.

Татьяна, оцените рынок риелторских услуг за 2010 год. Это посткризисный год, насколько улучшилась ситуация?
В 2008 году наш рынок еще «дышал», нормально выдавали кредиты, работала ипотека, и сделок было немало. Сейчас рынок земли практически «стоит», рынок загородной недвижимости продается очень слабо. В основном это эконом класс или недострои, реализуемые по бросовой цене. Продается разве, что первичный рынок, новострои всегда пользовались большим спросом, чем вторичное жилье.
А если сравнить цены.
Я бы не сказала, что цены сильно изменились. Если у людей есть деньги, они покупают недвижимость в любом случае.
На какие объекты увеличился спрос?
Сейчас много приезжих хочет обосноваться в столице, и покупают относительно недорогое жилье в Киеве: гостинки, двухкомнатные квартиры.
С каких регионов чаще всего приезжают?
В основном с восточного. Экономжилье покупают те, кто расселяется, и меняют одну многокомнатную квартиру на несколько, которые поменьше.
Как сократилось количество агентств за период кризиса, открываются ли сейчас новые?
Я не слышала, чтобы новые агентства сейчас открывались. А закрылись в основном маленькие фирмы, в которых в одном лице работали и директор, и агент, и бухгалтер, и дворник. Такие агентства не имели собственного офиса, а пользовались арендой помещения. Они не выдержали и были вынуждены уйти с рынка.
Сколько процентов контор закрылось?
Где-то 10-15% компаний.
Какие основные проблемы можете отметить сейчас на рынке риелторских услуг?
Основная проблема – отсутствие покупательской способности. В банках снизились процентные ставки по кредитованию, можно найти даже 14,5% годовых в гривне. Но после кризиса, люди еще просто боятся брать кредиты.
Вы, как специалист можете спрогнозировать изменения ожидающие рынок риелторских услуг в 2011 году?
Мы бы очень хотели, чтобы покупательская способность населения увеличилась (улыбается). Но не думаю, что в этом году что-то изменится. Пока в стране не будет стабильности, рынок не начнет расти.
Изменения в Налоговый кодекс как-то влияют на риелторов?
Ввели 5% налог на недвижимость по документам, которым менее трех лет. Получается, что продавец получает на эти 5% меньше стоимости квартиры. Это минус.
Сколько сейчас в среднем стоит квартира?
От $60 тысяч на массивах.
Какое агентство является лидером на рынке и в чем залог его успеха?
Безусловно, это крупные компании, у которых есть хорошие «раскрученные» сайты, на которых можно найти всю необходимую информацию для клиента. Также не стоит забывать о рекламе, которая очень важна для любого агентства по недвижимости. А у тех агентов, которые давно работают на рынке, есть наработанная клиентура и по рекомендации к ним очень часто обращаются.
Все-таки прослеживается динамика, что клиенты перестают обращаться в агентства и ищут квартиры через интернет.
Да, на сайте должно быть много фотографий, чтобы до того, как ехать в офис и тратить свое время на дорогу, клиент мог просмотреть объект в интернете.
Сергей Тигипко заявил, что цены на жилье в Украине будут снижаться со второй половины 2012 года, когда более серьезно заработает рынок ипотеки. Что вы думаете по этому поводу?
Я бы не согласилась с таким заявлением. Да, правительство разрабатывает программу «Социальное жилье», но дело в том, что качество такого жилья очень низкое. А последнее время украинцы переходят к более качественной недвижимости. А это означает, что она будет дороже. Не думаю, что жилье станет прям дешевым, скорее всего, просто появится больше предложений в секторе экономжилья, потому, что хорошего качественного у нас нехватка. Я читала, что до 2020 года страна не сможет обеспечить потребность в нежилом фонде. Считаю, что если цены и снизятся, то только в эконом классе.
Сейчас цены на экономжилье разве не завышены?
Завышены. В такой недвижимости очень плохого качества трубы, проводка, подъезды и все остальное. И такие квартиры никак не могут стоить $60 тысяч. Я думаю, что цены на первичном рынке останутся приблизительно такими же, хотя бы из-за фактора себестоимости строительства.
Как будет развиваться рынок в ближайшей перспективе?
Рынок немного оживает обычно к весне. Я думаю, что в этом году новостройки не будут падать в цене. Спрос, как был, так и останется. На вторичное жилье эконом класса до весны немного снизятся цены, потом снова вернутся на место. Оживет рынок, скорее всего, следующей осенью, только в том случае, если стабилизируется экономика.
А в прошлом году, как цены изменились?
На вторичное жилье цены «просели» на 10%. Особенно резко они упали в последние месяцы 2010 года – на 2%. Новостройки остались на прежнем уровне.

По материалам «ДЕЛО»

| | | | - | | | | | |