.
Что «переворачивает» Закон «О регулировании градостроительной деятельности»?

Что «переворачивает» Закон «О регулировании градостроительной деятельности»?

mlp / 16.01.2011

Кардинально упрощено градостроительную документацию и процесс ее согласования. Сокращен перечень видов документации. Из пяти останется три составляющие: генплан, детальный план территории и зонинг.

Расширяется перечень объектов, для проектирования которых не нужно получать градостроительные условия и ограничения. Среди них: заведения общественного питания площадью до 200 кв. м, реконструкция офисных и торговых помещений, замена линейных сооружений, реставрация фасадов жилых и нежилых зданий, устройство газопроводов низкого и среднего давления и т.д.
Согласование проектов - через «единое окно».
Законодательно определено, что проект, разработанный в установленном порядке, не потребует дополнительных согласований с любыми органами или организациями.
Проверка проектов на соблюдение требований по энергосбережению, охране труда, экологии, пожарной безопасности и т.д. в дальнейшем будет осуществляться на иных принципах: одной организацией, а не шестью ведомствами, как это было раньше. Профильные органы при необходимости будут привлекаться к экспертизе лишь особо сложных объектов.
Максимально упрощается также экспертиза проектов строительства: обязательной экспертизе будут подлежать только объекты 4-5 категории сложности, т.е. технологически наиболее сложные и опасные объекты.
При этом Закон специально подчеркивает, что ни одна из полученных до введения его в действие экспертиз не отменяется.
В целом, вместо 93 шагов инвестора по получению разрешений и согласований на объект строительства, которые существовали до принятия закона, остается всего 23.
Вся процедура получения разрешительных документов, занимавшая 416 дней, сокращается до 60 дней.
Вместо многочисленных лицензий - сертификат ответственности исполнителя.
Настоящая революция в строительстве - это изменение концепции регулирования: за соблюдение градостроительных норм будет отвечать не контроллер, а исполнитель.
Закон создает условия для постепенного перехода от лицензирования строительной деятельности к сертификации исполнителей отдельных видов работ. То есть вместо бумажки-лицензии на каждый шаг строителя - усиление ответственности самих исполнителей работ, от которых зависит обеспечение устойчивости, надежности и качества зданий и сооружений.
Предусмотрена возможность выполнения строительных работ на объектах 1-3-й категории сложности (в частности, жилых усадебных и малоэтажных домов, значительная часть административных и хозяйственных зданий, общепита и бытового обслуживания) без получения разрешения, путем сообщения или предоставления декларации.
Установлены жесткие сроки регистрации декларации и предоставления разрешения на выполнение строительных работ: 5 и 10 дней соответственно вместо действующего месячного срока (который в действительности растягивался на несколько лет).
Упрощение касается и принятия в эксплуатацию законченных строительных объектов.
Уменьшение бюрократических препятствий и сокращение сроков строительства будет способствовать, в первую очередь, удешевлению жилья на рынке и устранению коррупционных рисков.
Принципиально новое правовое поле Законом создано для индивидуального жилищного строительства. Жилые дома до двух этажей площадью до 300 кв. метров можно будет строить на основании упрощенного строительного паспорта.
Нормы закона дают возможность проектировать новое строительство и получать разрешения в 7 раз быстрее и дешевле. Таким образом, Правительство, которое рассматривает строительство как один из локомотивов экономического роста, рассчитывает на быстрое восстановление и ускоренное развитие отрасли.

Источник: kmu.gov.ua

| | | | - | | | | | |