.
Ажиотаж вокруг николаевской земли спал?

Ажиотаж вокруг николаевской земли спал?

mlp / 11.01.2011

На II-ой сессии Николаевского городского совета рассмотрели более 400 земельных вопросов.
Городская власть утвердила материалы инвентаризации земель, которые принадлежат Министерству обороны вдоль пр. Героев Сталинграда, дороги на Матвеевку и северо-восточного объезда города.
Депутаты продлили на разные сроки аренду земельных участков, которые используют автогаражные кооперативы «Черноморец», «Коммунар», «Путеец».

Подавляюще число принятых решений касалось передачи в собственность горожанам земли под индивидуальными домами, продления или передачи земельных участков в аренду под коммерческими и производственными объектами, прекращения договоров аренды и изменения целевого назначения земельных участков.

Все решения о продлении аренды земельных участков и выделении новых можно свести к следующим направлениям.
Первое - завершение ранее начатого жилищного строительства. Это земельные участки в микрорайонах «Намыв» и «Северный», на ул. Космонавтов, возле Дома творчества молодежи.
Второе – строительство индивидуального коттеджного жилья в гарнизоне Леваневцев, на ул. Чкалова, в Варваровке по улице Северной.
Третье – строительство новых крупных торговых объектов. В их числе можно указать автосервисный центр на трассе «Николаев – Ульяновка», автоцентр на перегоне между Широкой Балкой и Октябрьское, супермаркет электронной техники в Корабельном районе.
Четвертое – строительство пристроек к магазинам, кафе, стоматологическим кабинетам, косметическим салонам, офисам.
Пятое – завершение строительства ранее начатых коммерческих и спортивных объектов.

Каковы гарантии завершения строительства в сроки, которые указывали заказчики?
Вряд ли кто-то даст 100% гарантию.
Введение в действие нового Налогового кодекса и отсутствие разъяснений его требований, прежде всего в отношении операций с недвижимостью притормозят инициативу предпринимателей. Это отмечают специалисты по недвижимости.
А то, что налоговые требования к малому бизнесу повлияют на поступления в городскую казну вероятность еще большая.

Если проанализировать решения депутатов о предоставлении согласия на составление проектов землеотводов, то вырисовывается следующая картина.
Физических лиц продолжает интересовать земля, в первую очередь, под строительство индивидуального котеджного жилья (30 заявлений).
Остаются востребованными земельные участки для размещения торгово-офисных помещений (10 заявок).
На третьем месте оказался интерес предпринимателей в участках под строительство гаражей (7 заявлений).
Лишь по 2 заявления поступила на землю для строительства многоквартирных жилых домов и аптек.
Были единичные запросы земли под производственные объекты. Правда, запрашивались значительные площади. Например, «Евровнешторг» желает получить 44 га для строительства железнодорожных путей. Два гектара нужны «Ника-Тере» под зерновой терминал. Немногим меньше «Веламу» для строительства производственного корпуса.
Пока это только проекты.

В материалах сессии были заявители, которые пытаются получить у депутатов согласие на разработку проекта землеотвода или выделение земли еще с 2008 года, но безрезультатно.
Еще 2 - 1,5 года назад предприниматели приходили в большой зал горсовета, чтобы добиться решения своих земельных вопросов. В нынешние времена ажиотажа вокруг получения согласия депутатов уже нет. Нет решения – не нужно платить в городской бюджет за аренду земли. В нынешние времена это устраивает определенную часть заявителей.

Как известно окончательно «точку» в этих решениях ставит городской голова В. Чайка, подписывая решения, которые приняли депутаты горсовета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |