.
На Николаевщине необходимо беречь национальный мир и согласие.

На Николаевщине необходимо беречь национальный мир и согласие.

mlp / 14.12.2010

13 декабря прошло заседание совета представителей национальных меньшинств при главе Николаевской облгосадминистрации.
Планировалось провести его под руководством Н. Круглова, но он был обязан присутствовать на заседании Совета регионов, которое проводил Президент Украины.

Открывая заседание совета, его руководитель заместитель губернатора В. Рукоманов отметил, что проявления ксенофобии на территории стран СНГ заставляет очень бережно относиться к национальной политике.

Руководитель отдела по делам национальностей Е. Ивашко отметила, что в области осуществляется успешное управление в сфере межнациональных отношений, что проявляется в отсутствии конфликтов на этнической почве. Вместе с тем нельзя не замечать, что в последние годы активизировались радикальные движения и прежде всего, молодежи. К сожалению, в и Николаеве имели место факты проявления ксенофобии, т.е. негативного отношения к представителям иных национальностей (отказ обслуживать лиц кавказской национальности в магазине «сотка»). Согласно проведенным в Украине исследованиям с 1994 по текущий год, только в 2010 году наметились тенденции по стабилизации ситуации с ксенофобией.
Поэтому работа по ее нераспространению является важным направлением всех национальных обществ. Их представители должны приходить в школы, университеты города и проводить там национальные мероприятия. Понимание жизни и нравов других народов не даст возможности родиться агрессии. Нужно активно использовать средства массовой информации.

Заместитель главы облсовета Е. Симоненко подчеркнула, что в 2010 году депутаты приняли Целевую национально-культурную программу на 2010 – 2013 годы. Сегодня музей Суворова можно считать одним из лучших на Украине.

Открыто руководители разных национальных обществ рассказали руководству облгосадминистрации и облсовета о существующих проблемах.
Например, Д. Каймаразова настораживает тот факт, что половина опрошенных представителей национальных меньшинств своим родным языком называют русский или украинский. Поэтому он считает крайне важным проводить и финансировать общеобразовательные программы. Сегодня в нашем регионе работает уже 10 национально-культурных школ. По его мнению, необходимо сделать отчет руководителей национальных обществ о проделанной работе и провести изменения в совете нацменьшинств.
Другие выступающие в числе проблемных вопросов указали отсутствие помещений для работы национальных обществ, необходимость сохранения исторической части Николаева и памятников области (сегодня уже стала задача охранять охранников памятников истории из-за борьбы за землю), усовершенствование проведения фестиваля «Дружба», рационального финансирования национальных обществ и др.

В завершение встречи В. Рукоманов сказал, что в январе губернатор Н. Круглов обязательно встретится с руководством национальных обществ и те вопросы, которые были подняты на нынешнем заседании получат свое результативное продолжение. Все прозвучавшие требования будут услышаны.
«Национальный мир очень хрупок… Нам нужно очень авторитетно влиять, чтобы избежать кровопролитий или каких-либо других серьезных обострений… Основное нужно закладывать в семье», - подчеркнул В. Рукоманов в завершение заседания совета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |