.
Городские депутаты утвердили правила своей работы.

Городские депутаты утвердили правила своей работы.

mlp / 10.12.2010

9 декабря состоялось второе пленарное заседание 1-ой сессии Николаевского горсовета VI созыва.

Оно носило организационный характер. Но уже на этой сессии стало очевидным, что небольшим фракциям будет нелегко отстаивать свою точку зрения в решении городских вопросов.
Без каких-либо обсуждений депутаты утвердили повестку дня сессии.
Затем глава городской избирательной комиссии И. Косякова вручила депутатские удостоверения и знаки пятерым депутатам, что определило их полномочия.
Регламент Николаевского городского совета VI созыва представил секретарь горсовета В. Коренюгин. Он отметил, что в ходе его подготовки было подано 70 предложений и поправок. Нужно отметить, что регламент определяет правила, по которым должен работать горсовет.
Когда мэр В. Чайка предложил проголосовать за него слово попросил С. Паливода (партия «Батькивщина»). Он напомнил, что на заседании комиссии по подготовке Регламента 4 депутата не подписал протокол заседания. Затем более детально подверг критике некоторые статьи документа.
Его поддержал депутат А. Жолобецкий (Фронт перемен), который заявил, что нельзя принимать Регламент с нарушениями законов. Депутаты получили Регламент практически перед заседанием сессии, что не давало возможности изучить все правила депутатской работы.
Депутат Г. Рогов (Третья сила) отметил, ни одно предложение партий меньшинства не было учтено. Представители небольших фракций требовали внести поименное голосование, чтобы жители города могли знать, как голосовали их избранники.
Представители Партии регионов сказали, что тот, кто пожелал, внес предложения в комиссию по разработке Регламента.
Депутат А. Курченко ответил, что партии внесли свои предложения, но Партия регионов их не учла. Он вновь напомнил свое предложение четырехлетней давности – установить систему электронного голосования.
В. Чайка заявил, что в первом полугодии 2011 года она будет установлена. Уже в начале года будет проведен тендер на эти работы.
Чтобы успокоить депутатские дебаты мэр заявил, что регламент это живой организм его можно дорабатывать, а у депутатов есть право голосовать или нет.
В ходе голосования из 81 находившихся в зале депутатов за регламент проголосовали 57.

На сессии депутаты утвердили Положение и состав постоянных комиссий. К трем комиссиям депутаты проявили равнодушие. Как отметил секретарь горсовета В. Коренюгин, Партии регионов пришлось рассадить своих членов по комиссиям.

Депутаты приняли Положение о помощнике-консультанте депутата горсовета. Единственную поправку внес В. Коренюгин. Депутат не может иметь более пяти помощников. Не секрет, что отдельные депутаты прошлых созывов торговали такими удостоверениями.

В завершение организационных вопросов депутаты утвердили Положение о приеме горожан депутатами.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |