.
Ассоциация городов строит планы на будущее.

Ассоциация городов строит планы на будущее.

mlp / 07.12.2010

С окончанием местных выборов стартовал новый этап в работе Ассоциации городов Украины. На прошлой неделе в сессионном зале Николаевского горсовета состоялось общее собрание членов Николаевского регионального отделения АГУ.
Собравшиеся мэры и представители городов Николаевской области заслушали отчет председателя Николаевского регионального отделения, городского головы Николаева Владимира Чайки о работе НРО в 2006 – 2010 гг. – с момента предыдущих местных выборов.
В.Чайка напомнил о том, чем занималось региональное отделение и Ассоциация в целом за прошедший период. Прежде всего – это тесные коммуникации между общинами, обмен опытом и помощь друг другу. Региональное отделение приняло участие в реализации ряда проектов, направленных на обучение муниципальных кадров, оказание органам местного самоуправления консультационной помощи, предупреждение распространения птичьего гриппа, профилактику ВИЧ/СПИД и др. Участие в реализации этих программ принимали различные международные структуры, в том числе Агентство международного развития США и МИД Норвегии. Активно НРО участвовало и в различных конкурсах, ежегодно проводившихся АГУ, признавалось лучшим региональным отделением Ассоциации в Украине.
После краткого обсуждения члены НРО приняли решение переизбрать председателем регионального отделения мэра Николаева Владимира Чайку, а его заместителями стали руководители Первомайска - Людмила Дромашко и Вознесенска – Юрий Гержов.
Также были избраны делегаты для участия в Конференции уполномоченных представителей органов местного самоуправления – членов АГУ и для участия в пленарном заседании Национального конгресса местного самоуправления.
Сама конференция проходила в Киеве в начале декабря. Участие в ней приняли 114 городских голов Украины. Президент АГУ мэр Днепропетровска Иван Куличенко выступил перед собравшимися с отчетом о работе Ассоциации. Он единогласно был переизбран президентом АГУ на новый срок. При формировании рабочих органов Ассоциации ее вице-президентом по исполнительной работе на новый срок был переизбран Мирослав Питцык, а вице-президентом по социальным вопросам – николаевский мэр Владимир Чайка.
Впервые за последние пять лет мероприятие проводилось в колонном зале Киеврады. Участники николаевской делегации встретились с министром ЖКХ Юрием Хивричем, пообщались с боксером и политиком Виталием Кличко и другими столичными политиками. Во время конференции городской голова Вознесенска Юрий Гержов был назван в рейтинге мэров-«долгожителей», выполняющих свои обязанности свыше пяти сроков подряд, а Владимир Чайка – свыше трех сроков подряд. По окончании конференции В.Чайка был приглашен на встречу с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым.
К слову, в Николаевской области из 10 городов, входящих в НРО АГУ, мэры шести были переизбраны на новый срок. В седьмом городе – Снигиревке – в мэрское кресло вернулся О.Ларченко, руководивший городом в 2000–2005 гг., а мэры Новой Одессы и Баштанки в выборах вообще участия не принимали. В итоге в этих городах, а также в Южноукраинске были избраны новые городские головы.
Чем еще отметилась Николаевщина на всеукраинской конференции, так это обилием побед в конкурсах АГУ. Николаевская телерадиокомпания «МАРТ» и вознесенская городская газета «День за днем» победили в конкурсе СМИ «На лучшее освещение проблем местного самоуправления», в номинациях «За последовательное отстаивание интересов АГУ» и «За распространение опыта внедрения энергоэффективных технологий в городском хозяйстве». А юрисконсульт управления ЖКХ Вознесенского горсовета Дмитрий Козлов стал победителем конкурса творческих работ «Если бы мэром был я» со своей работой «Система управления и мониторинга технологических объектов городского освещения».

Вечерний Николаев.

| | | | - | | | | | |