.
Найдут ли компромиссные решения предприниматели и правительство?

Найдут ли компромиссные решения предприниматели и правительство?

mlp / 30.11.2010

Предприниматели, протестующие против Налогового кодекса, отказались встречаться с премьер-министром Николаем Азаровым. Об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Виталий Лукьяненко.

По его словам, в 12:00 планировалась встреча Н.Азарова с предпринимателями, которые входят в состав совместной рабочей группы с представителями правительства, однако на встречу предприниматели не пришли. При этом В. Лукьяненко заявил, что диалог не прерывается, и правительство готово к дальнейшему обсуждению Налогового кодекса с предпринимателями.

Представители предпринимателей, протестующих на Майдане Незалежности в Киеве против вступления в силу Налогового кодекса, провели встречу с представителями правительства во главе с министром финансов Федором Ярошенко в Кабинете министров. Об этом сообщило информагентство УНИАН со ссылкой на источник в общественном движении «Видсич», которое выступает соорганизатором акции протеста. По его данным, всего во встрече приняли участие представители 127 предпринимательских организаций.
Как отметил собеседник издания, среди этих людей часть до сих пор находилась на очень осторожных позициях, их организации не принимали участия в протестах, и до сих пор они отказывались от политических требований и выступали за сотрудничество с властью.
Однако сегодня, по его словам, ситуация изменилась. Чиновники во главе с Ф. Ярошенко предлагали общаться до позднего вечера, обсуждать Кодекс и давать предложения. Вместо этого, после третьего выступления один из представителей предпринимателей спросил присутствующих, кто из них выступает за ветирование Налогового кодекса, после чего все проголосовали за вето.
После этого участники встречи со стороны протестующих покинули помещение. При этом представитель «Видсича» также отметил, что предприниматели не получали никакой информации или приглашения на встречу с премьер-министром Н. Азаровым, о которой сегодня сообщила пресс-служба главы правительства.

Представители предпринимателей подписали протокол с правительством относительно вето Налогового кодекса. Об этом заявил участник переговоров Юрий Еременко. «Первый пункт протокола - настаивать на требовании наложения вето Президентом Украины на существующий вариант Налогового кодекса Украины, как неприемлемый и направленный на разрушение малого и среднего бизнеса Украины. Второе - выразить готовность после наложения вето предоставить конструктивные предложения при разработке нового варианта Налогового кодекса Украины, который бы служил развитию малого и среднего бизнеса общества и государства. Протокол подписали министр финансов Украины Федор Ярошенко и представители митингующих», - отметил Ю. Еременко.

Кроме того, по его словам, первоначально Минфин предлагал исключить из Налогового кодекса 14-ю главу, однако представители бизнеса не согласились на такой вариант.

По материалам Интернет-сайтов.

| | | | - | | | | | |