.
«Нет финансов, нет денег – нет реального развития». Н. Круглов.

«Нет финансов, нет денег – нет реального развития». Н. Круглов.

mlp / 29.11.2010

По итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2010 года Николаевская область находится на 4 месте среди регионов Украины. Об этом стало известно на заседании коллегии Николаевской облгосадминистрации на которой присутствовали главы райгосадминистраций, вновь избранные председатели районных советов, мэры городов.

Начальник Главного управления экономики Н. Мартынова отметила, что в области укрепляются позитивные тенденции социально-экономического развития. Увеличилось производство сельскохозяйственной продукции, выросли показатели предприятий связи, объемы экспорта и импорта товаров, у нас позитивное сальдо внешней торговли, увеличились объемы строительных работ. В эксплуатацию ввели 85, 2 тыс. кв. метров жилья, что в 2 раза больше показателей прошлого года.
Губернатор Н. Круглов отметил, что впереди Николаевщины Киев, Днепропетровская и Житомирская область.
Такой высокий рейтинг наша область получила благодаря первому месту в сфере государственных финансов и финансовых результатов деятельности предприятий области. Это сбор налогов, уменьшение налогового долга.
В Николаевской области создано самое большое количество рабочих мест.
Н. Круглов подчеркнул, что эту работу следует продолжать так же, как и работу налоговых инспекций. «Бюджет необходимо наполнять не таким образом, чтобы положить предприятия и организации, а обеспечить эффективную работу», - отметил он.
Развитие предприятий области позволит иметь достаточно средств для решения социальных задач региона. «Нет финансов, нет денег – нет реального развития», - отметил губернатор.
Губернатор напомнил, что по итогам 10 месяцев в местные бюджеты собрано 1 млрд. 245 млн. 971 тыс. грн. Из них предприниматели, которые находятся на едином налоге, дали 40 млн. 998 тыс. грн. Налоги с физлиц в местные бюджеты составили 934 млн. грн. Портовики платят по 2-4 тыс. налогов с зарплаты. Исходя из этого Н. Круглов подчеркнул, что реально государство и регионы держатся на предприятиях и организациях, где работают официально оформленные работники.
Губернатор высказал свою точку зрения в отношении митингующих предпринимателей. Критике были подвергнуты работники рынков, которые платят владельцам построенных торговых точек от 600 до 2000 тыс. грн. в месяц, но об этом молчат, поскольку боятся потерять рабочее место. Зато повышение ставки единого налога у них вызывает протест. Владельцы рынков также находятся на едином налоге и не секрет, что они организуют пикеты и митинги.
В завершение губернатор поставил задачу вновь избранному руководству городов и районов области. «Каждый руководитель района или города должен осознавать, что он пришел на свою должность для того, чтобы нормализовать социально-экономическую ситуацию, чтобы обеспечить эффективную работу предприятий, чтобы изыскать новые резервы пополнения бюджета на своей территории, потому что главное – это стабильная финансовая база», - отметил Н. Круглов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |