.
Депутаты Партии регионов в облсовете свои обещания выполнили.

Депутаты Партии регионов в облсовете свои обещания выполнили.

mlp / 15.10.2010

Нам есть, что сказать своим избирателям», - утверждает глава фракции Партии регионов в областном совете Игорь Дятлов.

Четыре года работы представители этой политической силы посвятили решению социальных вопросов – основное внимание уделяли тем проблемам, которые раньше долгие годы оставались незамеченными властью. Это аварийно опасные школы и детские сады, медицинские учреждения, особенно сельские, здравоохранение в целом, спорт, социально незащищенные слои населения и многое другое.
Работа в областном совете для партийцев не всегда проходила гладко. Несмотря на утверждения оппонентов, что именно Партия регионов имеет большинство в облсовете, потому ответственна за все неурядицы, ее путь начинался как раз с оппозиционной деятельности.
- Когда в 2006 году мы вошли в облсовет, то, хоть и составляли большинство, однако фактически находились в оппозиции, – рассказывает Игорь Дятлов. – Ведь на тот момент губернатором Николаевщины был представитель партии Наша Украина. И те проекты, которые предлагались на обсуждение Николаевской области, больше касались вопросов национализма, а не социальных проблем области. У нас были жесткие дискуссии по этому поводу, с большим трудом мы пытались доказать, что не нужно тратить бюджетные средства на популяризацию предложенных на тот момент «героев». Взамен наша фракция инициировала социальные проекты закупки школьных автобусов, ремонта детских садов и так далее. Предыдущая власть этим вопросам особого внимания не уделяла, ее больше интересовал популизм. Поэтому приходилось на сессиях с трудом «вырывать» те или иные средства, чтобы отремонтировать самые «горящие» объекты социальной сферы. Было очень тяжело, велась постоянная борьба. А с приходом нашей власти, с приходом Виктора Федоровича Януковича, с приходом губернатора Николая Петровича Круглова, конечно, работать стало намного легче. Потому что теперь есть единая всеукраинская программа, есть единая областная программа, в которых четко прописаны приоритеты. Наши главные приоритеты – это социальная сфера. Сессии теперь проходят намного спокойнее. Все обсуждения проходят в комиссиях, и на сессию мы выходим с единым решением.
То, насколько слаженно и дружно депутаты Партии регионов работают во время сессий областного совета, отмечают многие независимые наблюдатели. Именно благодаря такой стратегии – единодушию в принятии всех решений, которые были заранее обсуждены, и которые поддержало большинство партийцев, – Партии регионов удалось внедрить в жизнь многие позитивные изменения.
Основной упор в своей работе фракция сделала на социальный блок. В первую очередь, усилия брошены на восстановление аварийно опасных медицинских учреждений, школ и детских садов.
Медицина
Всего на сферу здравоохранение направляется почти 2/3 финансового ресурса области.
Одним из важнейших решений, которые были приняты по инициативе Партии регионов, стало создание областного родильного отделения, которого раньше на Николаевщине не было. На оборудование для такого отделения решено выделить 1 миллион гривен. А в 2011 году планируется создать профильный центр на базе областной больницы.
Кроме того, в Вознесенске открыт филиал гемодиализа (искусственной почки). Тубдиспансеру увеличено финансирование на питание, антибиотики для особой формы туберкулеза. Районы Николаевской области получил 18 машин скорой помощи и 5 флюроографов. Для областной больницы куплен ангиограф, который позволит диагностировать сердечнососудистые заболевания. Пациенты детской больницы, страдающие ДЦП, регулярно получают за счет областного бюджета диспорт, также регулярно закупается курасурор, необходимый новорожденным для открытия легких.

Партия регионов смогла найти в областном бюджете средства, необходимые для ремонта медицинских учреждений. Так, удалось сделать и капитальные ремонты, и косметические для санатория «Дубки», инфекционной и детской больниц, онкодиспансера, областной больницы, районных медучреждений (Первомайская, Казанковская, Еланецкая больницы).
В планах на ближайшие пять лет - выделить 65 миллионов, в том числе, на закупку оборудования, позволяющего своевременно прогнозировать развитие онкологических заболеваний.
Для самой важной, но самой социально незащищенной категории населения, - врачей в сельской местности – депутаты Партии регионов ввели премирование в сумме до 50% к заработной плате. А многие медицинские специалисты, работающие в районах, даже получили собственное жилье.

Детские сады и школы.

По инициативе Партии регионов еще в 2006 году облсовет принял специальную программу по восстановлению аварийно опасных сельских дошкольных учебных заведений, которая действует до 2015 года. За период с 2007 по 2009 год на эту программу из бюджетов всех уровней было выделено почти 27 миллионов гривен, в том числе привлечено почти 2 миллиона спонсорских средств. Благодаря этому восстановлено 34 детских сада, а переведено из режима сезонных в постоянно действующие – 28 садиков. В этом году на выполнение программы предусмотрено 3,5 миллионов гривен.
Кроме того, детские сады и школы восстанавливаются и за счет депутатских денег – средств, выделенных депутатам на исполнение наказов избирателей. Ежегодно фракция Партии регионов выделяет определенную сумму на восстановление этих объектов – в среднем по 160 тысяч гривен.

«Безбарьерная Николаевщина».

Забота о людях с особыми потребностями занимает одно их ведущих мест в работе партии. На инициированную депутатами Партии регионов программу «Безбарьерная Николаевщина» в 2008-2010 годах из областного бюджета направлено около 5,5 миллионов гривен. В частности, стало традицией ежегодно вручать автомобили с ручным управлением инвалидам с ампутацией обеих ног. Например, в этом году машины получили восемь человек.
Кроме того, укрепляется материально-техническая база домов-интернатов для психически больных людей (за последние три года выделено порядка 4,5 миллионов), финансируется деятельность Союза организаций инвалидов Украины (за три года – около 260 тысяч гривен), выделяются средства на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для инвалидов I и II групп. А в 2008 году начата работа служб по транспортировке людей с ограниченными физическими возможностями в Жовтневом, Вознесенском районах и в Николаеве. В 2009 году эти услуги начали предоставлять и в Южноукраиснке.
Начиная с 2008 года, когда фракцию Партии регионов возглавил Игорь Дятлов, ежегодно выделяются средства на покупку инвалидных колясок. В 2008 году было роздано 2286 колясок, в 2009 – 1479. В этом году фракция приняла решение направить порядка 400 тысяч гривен на покупку более практичных - дорожных колясок. За счет депутатских денег была закуплена 81 коляска. Также ежегодно закупается другая техника для людей с особыми потребностями – в этом году фракция приобрела мобильные телефоны и CD-плееры.

Другие социальные программы.

По инициативе фракции Партии регионов была принята программа «Возобновление внешнего освещения сельских населенных пунктов Николаевской области». В период с 2007 по 2009 гг. из областного бюджета было выделено 3 миллиона 804 тысячи гривен, за счет которых восстановлено освещение улиц в 441 населенном пункте области. Больше всего таковых – в Снигиревском, Березнеговатском, Еланецком, Очаковском, Новобугском и Арбузинском районах.
При этом еще остаются без света 458 сел – по этой причине на сессии областного совета принято решение продлить срок действия программы до 2011 года.
Не обошли вниманием и такую острую проблему, как доступное жилье. В этой сфере для депутатов Партии регионов главное – системность и последовательность, а не хаотичные действия. Когда партактив области утверждал областную партийную программу «Розбудуємо Миколаївщину разом», глава областной организации партии Николай Круглов отметил:
- Одна из главных задач – это начало строительства социального жилья. Практически за 19 лет, с момента обретения Украиной независимости, мы забыли, что такое строительство жилья. У нас еще достаточно осталось земельных участков, на которых мы можем его начать. Тот вариант так называемого социального жилья, который раздавался предыдущим правительством в декабре, январе и феврале, сегодня непосильным грузом повис в воздухе, если так можно сказать. Потому что жилье было построено, жилье было передано. Но на баланс его еще никто не взял. Сегодня собственники такого жилья предъявляют претензии, а фонды и Минфин ставят вопрос о том, чтобы все затраты, которые понесли их представительства при передаче жилья, в бюджете 2011 года взял на себя местный совет. Это так называемый «подарок» от той власти.
Фракция Партии регионов к проблеме подходит более серьезно. Партийцы добились того, что областной совет принял решение утвердить «Порядок частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья за счет областного бюджета Николаевской области», а также «Положение о порядке предоставления льготного долгосрочного кредита на строительство (реконструкцию), приобретение жилья за счет областного бюджета». Кроме того, систематически увеличивается финансирование программы «Собственный дом», которая поддерживает индивидуальное строительство жилья в сельской местности. Начиная с 2006 года из областного бюджета на реализацию этой программы выделено более 7 миллионов гривен и примерно столько же – из государственного.
Особенно стоит отметить программу «Питьевая вода Николаевщины», которая рассчитана до 2020 года. Этот документ контролирует водообеспечение пяти городов области: Николаева, Первомайска, Южноукраинска, Баштанки, Нового Буга. Перспективные объемы работ по централизованному водообеспечению населенных пунктов, модернизации очистных сооружений водопровода и канализации, внедрению систем локальной очистки воды, охраны источников питьевого водоснабжения оцениваются в 2 миллиарда гривен на период действия программы. За 2006-2007 гг. на указанные меры направлены 60 миллионов 700 тысяч гривен, в том числе задействованы средства предприятий – более 19 миллионов.

К инициативам фракции Партии регионов принадлежат и такие социально значимые программы, как «Здоровье нации», «Школьный автобус», систематическая финансовая помощь участникам боевых действий, блок программ социального развития села и многое другое.
Значительные суммы стали поступать в местные бюджеты от реализации инициированных фракцией договоров социального партнерства: предприниматели, желающие использовать природные богатства области (полезные ископаемые), помимо налогов, отдельно выделяют средства на развитие того населенного пункта, поблизости которого ведут работы.
Использование депутатских денег.

Депутатские деньги партийцы стараются направлять не только на решение отдельных, частных проблем жителей, но, в первую очередь, на масштабные социальные проекты. Так, Партия регионов в 2009 году за 100 тысяч гривен приобрела четырехместную байдарку для федерации академической гребли – в истории Николаевской области за период независимости Украины это первое серьезное приобретение.
Кроме того, Игорь Дятлов учредил традицию – каждый год дарить детской областной больнице кувез – аппарат для выхаживания недоношенных детей стоимостью порядка 120 тысяч гривен.
Отдельно следует выделить большой социальный проект Партии регионов «Детям любимого города». Проект является уникальным не только потому, что за 19 лет независимости впервые дети получат возможность играть на новеньких, безопасных и долговечных детских площадках европейского уровня, но и потому, что средства на его реализацию выделяются не из бюджета. Те детские площадки, которые Партия регионов устанавливает пока в областном центре, а в будущем – и в районах области, - приобретены за счет личных средств депутатов. Согласно программе партии, в ближайшие 5 лет должны быть установлены 150 таких мест отдыха для детей.

К сожалению, невозможно в одной публикации уместить все то, что уже сделано фракцией Партии регионов в областном совете под руководством Игоря Дятлова и областной организацией партии под руководством Николая Круглова. Однако не вызывает сомнений, что основные задачи социального блока, поставленные в 2006 году, выполнены. Еще более масштабные и важные приоритеты партийцы поставили перед собой на ближайшие пять лет – это главные шаги, следуя которыми Партия регионов построит новую страну.

Источник:nikpartregion.mk.ua

| | | | - | | | | | |