.
Депутаты не оставили предпринимателей наедине с проблемами

Депутаты не оставили предпринимателей наедине с проблемами

mlp / 14.10.2010

13 октября – это день, который прошел в Николаеве под знаком общественных волнений.

В 9:00 представители мелкого и среднего бизнеса устроили возле памятника Ольшанцам пятитысячный митинг протеста против принятия нового Налогового кодекса Украины.

Неоправданно жесткие нововведения, на которых настаивает высшая власть, ставят под сомнение саму возможность существования предпринимательского дела в сфере торговли и услуг.

Мэр В. Чайка, который достаточно часто заявлял о поддержке представителей малого и среднего бизнеса, и на этот раз не остался в стороне. Городскому голове пришлось опоздать на депутатскую сессию, зато он пришел не один, а в обществе представительницы от бастующих предпринимателей.

В качестве внеочередного пункта повестки дня сессии было рассмотрено обращение к Президенту Украины В. Ф. Януковичу предпринимателей г. Николаева, вышедших на акцию протеста.

В упомянутый документ были внесены такие предложения:
- децентрализовать часть общегосударственных налогов, перенаправив средства в местные бюджеты: налог на доход с физических лиц, единый налог, плату за землю, налог на транспортные средства, экологический налог;
- оставить упрощенную систему налогообложения для самозанятых предпринимателей в сфере торговли, производства, сельского хозяйства и т. д.;
- установить для самозанятого лица – предпринимателя объем дохода 720 000 грн. и 200 000 грн. на каждого наемного работника в качестве стимула для создания рабочих мест;
- как альтернативу упрощенной системе налогообложения ввести налог с продажи в размере от 2 до 5%.

В. Чайка сообщил депутатам, что 12 октября состоялась встреча с главой Николаевской облгосадминистрации Н. Кругловым, на которой обсуждались проблемы предпринимателей. Руководитель области тоже поддержал данное обращение.

Мэр еще раз напомнил сессионному залу об огромной роли предпринимателей в экономическом развитии региона: если судостроение пополняет бюджет на 6% то мелкий и средний бизнес – на 33%.

Народные избранники активно откликнулись на призыв городского руководителя и проголосовали за поддержку обращения к Президенту Украины, а также в Верховную Раду и в Кабинет Министров Украины.

Надеемся, что активная работа предпринимателей окажется не напрасной и власть примет к сведению просьбы, пожелания и требования, изложенные в письме тех, кто нашел время и возможность выйти на акцию протеста.

| | | | - | | | | | |