.
Я посвятил Николаевскому порту пять очень продуктивных лет своей жизни. В.Н.Капацына.

Я посвятил Николаевскому порту пять очень продуктивных лет своей жизни. В.Н.Капацына.

mlp / 13.10.2010

В.Н.Капацына назначен советником министра транспорта и связи Украины. Эта должность – признание многолетних заслуг Капацыны Василия Николаевича перед морской отраслью. До этого назначения он на протяжении пяти лет руководил одним из крупнейших предприятий Украины - Николаевским морским торговым портом. Период его руководства – это, без преувеличения, целая эпоха в истории предприятия.

- Василий Николаевич, период Вашего руководства портом– целая эпоха в жизни предприятия. Какими были для Вас эти пять лет?

В.Н.Капацына: Я посвятил Николаевскому порту пять очень продуктивных лет своей жизни. В руководство предприятием я вкладывал все свои силы, энергию, и, не побоюсь этого слова, душу. Когда, в апреле 2005 году я и моя команда пришли в порт, мы ставили перед собой конкретные задачи: реформировать производственные отношения на принципах государственно-приватного сотрудничества, привлечь в порт инвестиции, сохранив при этом все существующие рабочие места и создать новые. И это трудовому коллективу и администрации порта удалось. Сегодня стабильная работа предприятия была бы невозможна без проведенного формирования и реализации инвестиционных проектов. В порту успешно работают шесть стивидорных компаний.

Николаевский порт возрождает былую славу крупнейшего зернового порта - в ближайшее время будет введен в эксплуатацию современнейший зерновой терминал.

Но самое главное, чего нам удалось достичь – это достойно вознаградить тяжкий труд докера, заработная плата по основной рабочей профессии в Николаевском порту сегодня одна из самых высоких в отрасли. Для меня, как для руководителя, всегда было принципиально важно, чтобы каждый работник порта ежемесячно и ежеквартально получал премию, а ветераны предприятия – материальную поддержку. Они это заслужили. Честно скажу, для меня 5 лет руководства портом, в условиях постоянной политической нестабильности в стране и последствий мирового экономического кризиса, были ответственным и нелегким трудом.

- Василий Николаевич, Вы назначены советником Министра транспорта и связи Украины. Каковы Ваши задачи в новом качестве, что, на Ваш взгляд, сегодня является приоритетной задачей в развитии морской отрасли?

В.Н.Капацына: Для привлечения грузопотока сегодня очень важно сохранить конкурентоспособность украинских портов. Для этого необходимо внедрять новые механизмы, предоставлять более современные услуги.В сентябре, в качестве советника министра, я принимал участие в совещании в Одессе, на котором министр четко очертил основные приоритеты развития отрасли на ближайшее время – это увеличение объемов грузопереработки. Сегодня наращивание грузопотока возможно только за счет привлечения транзита, а транзитный груз в порты Украины может быть привлечен только за счет усовершенствования тарифной политики.По поручению Министра транспорта я буду курировать вопросы транзитной и тарифной политики.Кроме того, на мой взгляд, сегодня для морской отрасли также очень важной является подготовка украинского законодательства к размеживанию хозяйственных и управленческих функций в портах, разгосударствление и приватизация объектов портовой
инфраструктуры. В этой связи я включен от Министерства транспорта и связи в состав рабочей группы при Президенте Украины по подготовке указанной нормативно-правовой базы.

- Как Вы оцениваете назначение нового начальника Николаевского порта?

В.Н.Капацына: Я уверен, что назначение начальником порта Василия Иванюка, обеспечит преемственность в руководстве предприятием.

Василий Владимирович входил в состав менеджмента порта, был вовлечен во все процессы на предприятии, интегрирован в коллектив. Я не сомневаюсь, что ему удастся продолжить начатое мной реформирование, закончить реализацию инвестиционных проекты. На начальных этапах я готов оказывать новому руководителю всяческое содействие,
делиться опытом. Это нормальная практика, хорошо зарекомендовавшая себя еще в советское время – выращивать приемника в своем окружении.

- На Ваш взгляд, будут ли предприняты кадровые перестановки в порту, в связи с приходом нового руководителя?

В.Н.Капацына: Я более чем уверен, что новый руководитель не предпримет никаких кадровых изменений в структуре порта, если таковые не будут продиктованы производственной необходимостью. Эффективные работники всегда поощрялись в нашем коллективе, и, я думаю, эта практика сохранится и при новом начальнике.

Сегодня Николаевский порт набирает свои производственные обороты и у нашего предприятия есть будущее. У порта большие перспективы, в том числе, благодаря тому, что в нем работают настоящие профессионалы своего дела. Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить работников и ветеранов порта за оказанную мне поддержку в совместной работе и пожелать благополучия каждому портовику, ветерану порта и их семьям.

Алина Коротич.

| | | | - | | | | | |