.
Пресс-конференция министра транспорта и связи Украины К. Ефименко в Николаеве.

Пресс-конференция министра транспорта и связи Украины К. Ефименко в Николаеве.

mlp / 11.10.2010

8 октября рабочий визит министра в Николаев началась с посещения Николаевского морского торгового порта.

По итогам работы состоялась его пресс-конференция совместно с главой Николаевской облгосадминистрации Н. Круглова.

К. Ефименко сообщил, что он посетил ряд портов морехозяйственного комплекса Николаева.
Были приняты ряд конкретных решений.
В частности будут подготовлены соответствующие решения по снижению тарифов на железной дороге в сторону николаевских портов. Речь в том, что при перевозке ряда грузов расстояние в Николаевский порт бывает короче, а тарифы выше. Это делается с целью максимально загрузить порты.
Дано поручение ГК «Дельта-лоцман» в течение двух-трех недель подготовить документы по снижению стоимости проводки судов с транзитными грузами в николаевские порты по Бугско-Днепровскому лиманскому каналу.
К. Ефименко отметил, что в НМТП реализуется ряд инвестиционных проектов. До конца года планируют открыть зерновой терминал компании «Бунге». Также введут в действие перевалочный комплекс генеральных и навалочных грузов на 1 и 2 причалах порта, которые построены полностью за средства инвестора.
Рассматривается проект намыва территории на 8 причале для строительства нового терминала. Также планируется сделать намывной терминал на 15 причале.
Будет разработана специальная программа по перевалке лихтеров в портах николаевского региона. Это делается с целью оживить работу в р. Днепр.
Министр внимательно ознакомился с инвестиционным проектом порта «Ника-Тера». Министр дал поручение руководству «Укрзализниця» и Николаевскому отделению службы автодорог Украины на проектирование путепровода в Октябрьском. Это делается для того, чтобы перспективное увеличение количества железнодорожных составов в порты не парализовало жизнь этого района Николаева.
Министр уделил внимание и работе Николаевского аэропорта. Он пообещал пересмотреть скидки, которые можно сделать для его привлекательности, открыть рейс «Николаев – Стамбул» и восстановить несколько рейсов в неделю «Николаев – Киев».
Отвечая на вопросы журналистов, К. Ефименко сказал, что строительство объездного моста есть глобальный проект. Сегодня продолжается работа 8 государств по созданию кольцевой дороги вокруг Черного моря. В этом проекте предусматривается дорога Керчь-Джанкой-Херсон-Николаев-Одесса-Рени. Этот проект предусматривает строительство кольцевой дороги и двухкилометрового мостового перехода. Сегодня Министерство разрабатывает технико-экономическое обоснование, работает с японской корпорацией, которая хорошо зарекомендовала себя на строительстве терминала в Борисполе. Планово этот проект рассматривается на 2015 год. Но министр не исключил возможности начать строительство моста и ранее.
К. Ефименко сообщил, что в планах министерства также сделать дорогу «Николаев – Ульяновка дорогой 1-ой категории.
Министерство планирует провести совещание для инвесторов, на котором рассказать условия привлечения инвестиций в создание судоходных компаний. На сегодняшний день в Украине есть только две судоходных компании, из которых одна «НИБУЛОН».
«Мы будем стимулировать возникновение судовладельчества», - сказал Ефименко. Министерство транспорта и связии инициирует отмену на 10 лет оплаты налога на добавленную стоимость для судовладельческих и судостроительных компаний в Украине.
Также министерство будет работать по созданию условий для привлечения инвесторов в строительство портов. Строительство порта Очаков позволит принимать любые грузы и дальше их транспортировать в черноморские и днепровские порты Украины маломерными судами. При этом К. Ефименко подчеркнул, что акватория и причальные стенки, скорее всего, будут принадлежать НМТП.
Н. Круглов сообщил, что после встречи с Президентом Украины В. Януковичем он подготовил предложения по реализации распоряжения 2007 года о передаче в собственность государства «Укравтодору» николаевских мостов. Губернатор рассчитывает, что при формировании Госбюджета-2011 этот вопрос будет учтен.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |