.
Госинспекция по ценам рассказала о «схемах» николаевских коммунальщиков.

Госинспекция по ценам рассказала о «схемах» николаевских коммунальщиков.

mlp / 07.10.2010

На коллегии облгосадминистрации для глав райгосадминистраций и мэров городов области почти 2 часа длилась публичная лекция начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области.
Людмила Ивановна Коваль рассказала им «О порядке формирования, установления и применения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, на продукты питания на которые введено государственное регулирование».

Присутствующим напомнили о действующих законах и постановлениях Кабмина, которые регулируют ценообразование.
Губернатор Н. Круглов отметил, что без позитивного вывода Госинспекции по ценам об изменении коммунальных тарифов нет смысла обращаться в облгосадминистрацию, а без утверждения в облгосадминистрации никто не вправе изменить тариф.
«Такой сегодня существует порядок. Такой сегодня существует закон»,- отметил Н. Круглов.

Л. Коваль проинформировала руководство районов и городов области, что коммунальные услуги разделяются на два вида. Это собственно коммунальные услуги - централизованная поставка холодной и горячей воды, водоотвод, централизованное отопление, вывоз бытовых отходов. И второй - услуги по содержанию домов и придомовых территорий - уборка внутренних придомовых помещений и территории, санитарно-техническое обслуживание придомовых сетей, содержание лифтов, освещение мест общего пользования, текущий ремонт и вывоз бытовых отходов.
Разница в вывозе бытовых отходов заключается в следующем. Вывозом мусора занимаются специализированные предприятия, которые прошли конкурсный отбор. Здесь тариф определяется кубическими метрами вывезенных отходов.
Если услуга по вывозу мусора предоставляется предприятием, которое отвечает за содержание домов и придомовых территорий (ЖЭК), то тариф устанавливается на 1 кв. метр и входит в стоимость услуг по содержанию дома.
Губернатор сказал, что на этом обворовывают население.

Например, ЖЭК «Корабел» брал с населения за вывоз мусора из расчета 1 кв. м, а с возчиками расплачивался по кубометрам отходов. Вот таким образом население переплачивало за коммунальные услуги. И суммы набегали в тысячи гривен.
Л. Коваль рассказала, что в Николаеве создали коммунальное предприятие «Николаевкоммунтранс», которое решением горсовета было определено исполнителем услуг по вывозу бытового мусора. Госинспекция утвердила ему тарифы для бюджетных предприятий - 28,97 грн./куб. м. Это предприятие свой транспорт передало ООО «Никспецсервис», которому горисполком утвердил тариф - 23 грн./куб. м. Таким образом, посредник «Николаевкоммунтранс» оставлял себе 6 грн. на каждом кубометре отходов.
Как подчеркнул Н. Круглов, «из бюджета украли деньги и с населения украли. Предельно простая схема».
Л. Коваль отметила, что «Николаевкоммунтранс» также завысил объемы вывезенных бытовых отходов на сумму 397 тыс. грн. За эту "схему" Госинспекция по ценам применила к предприятию санкции на сумму 753 тыс. грн., а материалы переданы в прокуратуру для рассмотрения.
По такой же схеме работало КП «Мрия». По копейке с населения собрали за непредоставленные услуги 6 тыс. грн., а штрафных санкций получили на 16 тыс. грн.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |