.
Обзор предпринимательского законодательства за последнюю неделю сентября.

Обзор предпринимательского законодательства за последнюю неделю сентября.

mlp / 05.10.2010

Редакция Всеукраинского бухгалтерского еженедельного журнала «Баланс» подготовила аналитический обзор важнейших изменений в предпринимательском законодательстве за 27 сентября – 1 октября.

К сведению плательщиков единого налога
5 октября заканчивается срок представления отчета субъектов предпринимательской деятельности – физических лиц – плательщиков единого налога за III квартал 2010 года.
Отчет подается лично налогоплательщиком или посылается по почте в орган ГНС по месту госрегистрации его как субъекта предпринимательской деятельности. При личном представлении отчета датой подачи считается дата регистрации отчета в органе ГНС, а в случае отправки по почте – дата отправления на штампе отделения связи.
Налоговая отчетность может быть предоставлена налоговому органу в электронной форме по добровольному решению плательщика при условии соблюдения действующего законодательства, регулирующего эти вопросы.

По материалам ГНА в г. Киеве

Размер доплаты в ПФУ упрощенцами в 2010 году
Законом от 08.07.10 г. № 2461-VI установлена обязательная уплата предпринимателями – физическими лицами на упрощенной системе налогообложения страховых взносов в Пенсионный фонд.
Указанным лицам предоставлено право самостоятельно определять сумму страхового взноса для себя и членов своей семьи. При этом, размер взноса с учетом части единого или фиксированного налога, перечисляемого в Фонд, должен составлять не менее минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не более размера страхового взноса, вычисленного из максимальной величины фактических расходов на оплату труда, с которой уплачиваются взносы.

Минимальный страховой взнос
для указанных лиц в 2010 году составляет:
июль - сентябрь – 294,82 грн.;
октябрь - ноябрь – 301,12 грн.;
декабрь - 306,10 грн.

Например: От предпринимателя на едином налоге, который платит максимальную ставку 200 грн., в Пенсионный фонд поступает 42 %, или 84 грн. Соответственно сумма ежемесячной доплаты до минимального страхового взноса будет составлять:
за июль - сентябрь – 210,82 грн. (294,82 - 84,0);
за октябрь - ноябрь – 217,12 грн. (301,12 - 84,0);
за декабрь - 222,10 грн. (306,10 - 84,0).

От предпринимателя на фиксированном налоге
из максимальной ставки 100 грн. в Пенсионный фонд поступает 10 %, или 10 грн. Сумма ежемесячной доплаты до минимального страхового взноса будет составлять:
за июль - сентябрь – 284,82 грн. (294,82 - 10,0);
за октябрь - ноябрь – 291,12 грн. (301,12 - 10,0);
за декабрь - 296,10 грн. (306,10 - 10,0).

По материалам официального веб-сайта ПФУ.

Обращаем внимание: уплата страховых взносов осуществляется ежеквартально, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, а именно:
за июль - сентябрь 2010 года – до 20 октября 2010 года;
за октябрь - декабрь 2010 года – до 20 января 2011 года.
Также допускается ежемесячная уплата страховых взносов.

Зарплата – не позднее 7-го числа
Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" о сроках выплаты заработной платы, откорректировав нормы закона, регулирующие сроки выплаты зарплаты.
Сроки выплаты зарплаты не должны превышать 7 дней после окончания периода, за который она выплачивается. По-прежнему выплаты должны быть не реже 2 раз в месяц и через промежуток времени, не превышающий 16 дней.
При этом размер зарплаты за первую половину месяца определяется коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным в изложенном выше порядке, но он не может быть меньшим, чем оплата за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника.

По материалам официального сайта ВР Украины.

Согласно новой редакции ст. 115 КЗоТ, сроки выплаты зарплаты могут устанавливаться не только коллективным договором, но и нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Согласование может происходить и с другим органом, который "выдвинут" коллективом и даже со специально избранными и уполномоченными для такой цели представителями трудового коллектива.
Для вступления в силу закон должен быть подписан Президентом Украины и официально опубликован.

Июльский показатель средней заработной платы для расчета пенсии
Средняя заработная плата на одно застрахованное лицо, применяемая при определении коэффициента заработной платы за июль 2010 года при назначении пенсий, установлена в размере 1982 гривни 72 копейки (за июнь такая средняя зарплата составляла 2198,46 грн.).

По материалам официального сайта ПФУ.

Показатели средней заработной платы за 2003-2010 годы для назначения пенсий смотри в Справочнике бухгалтера „Справочная информация” Среднемесячная заработная плата по Украине в расчете на 1 штатного сотрудника (для расчета пенсий).

Снятие с учета транспортного средства: пересчет налога юридическим лицом
В соответствии с Законом Украины от 11.12.91 г. № 1963-XII "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" за транспортные средства, снятые юридическими лицами на протяжении года с регистрации (перерегистрации), осуществляется пересчет размера налога, кроме налога, оплаченного при первой регистрации. Перерасчет производится перед снятием ТС с регистрации (перерегистрации) за месяцы, которые остались до конца года, начиная с месяца, следующего за тем, в котором ТС снято с регистрации (перерегистрировано).

По материалам официального сайта ГНА в Днепропетровской обл.

Таким образом, при снятии ТС с учета в органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, налог с владельцев ТС следует прекратить перечислять, начиная с месяца, следующего за тем, в котором транспортное средство снято с регистрации (перерегистрировано), а не с месяца, в котором такое ТС было реализовано.

| | | | - | | | | | |