.
Киевская рейдерская схема захвата многоквартирных домов вместе с жителями.

Киевская рейдерская схема захвата многоквартирных домов вместе с жителями.

mlp / 04.10.2010

Депутат Киеврады Денис Костржевский применяет новую для Киева рейдерську схему, которая предусматривает захват многоквартирных домов вместе с жителями.
Для ее реализации используются специально созданные для этого ОСМД.
Обкатку схема проходит на втором доме жилищного комплекса «Голосiево», который был построен строительной компанией «Мiськжитлобуд».

Схема работает следующим образом:

1. Застройщик на этапе завершения строительства прежде всего оформляет права собственности на квартиры, которые принадлежат ему и работникам его компаний. Таким образом, складывается ситуация, в которой те несколько физических и/или юридических лиц на определенную дату насчитывают 100% владельцев квартир с соответствующими свидетельствами на руках.

2. Эта малочисленная и подконтрольная застройщику группа создает ОСМД, которое принимает решение о передаче дома на обслуживание частному ЖЭКу, основанному самим застройщиком. Требование законодательства о присутствии на учредительных собраниях объединения свыше 50% владельцев, вроде бы, выполняется. Учредительные собрания проходят в полной секретности и о существовании ОСМД в своем доме обитатели могут не знать годами. В частности, в случае со вторым домом жилищного комплекса «Голосiево», о существовании ОСМД «Апрель», которое было образовано 8 владельцами, другие обитатели дома узнали почти через год в результате случайной проверки сведений из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины. Таким образом, застройщик получает ОСМД, которое полностью подконтрольно ему. 8 лиц принимают решение об изменении тарифов на обслуживание, заключение соглашений, с подрядчиками, передаче вспомогательных помещений в пользование третьим сторонам и принимают все другие необходимые для них решения.

3. Лишь после создания карманного ОСМД и принятие им нужных застройщику решений, компания оформляет право собственности другим инвесторам жилья.

4. Для того, чтобы ограничить вступление других владельцев квартир, которые с легкостью могли бы большинством голосов поменять руководство объединения, карманное ОСМД устанавливает вступительный взнос в размере 10 000 грн. Понятно, что распроститься с такой суммой средств желающих не находится и застройщик закрепляет за собой на долгие годы дом вместе с его обитателями, которые обеспечивают ему бесперебойные финансовые поступления.

5. Апелляция к местной власти, прокуратуре и другим, не срабатывает. Все они ссылаются на то, что не имеют никаких полномочий для решения проблемы. Поскольку эксперимент по созданию карманного ОСМД оказался на данном этапе успешным, то представителем «Мiськжитлобуду» на встрече с инвесторами 3-го дома жилищного комплекса «Голосiево» теперь уже абсолютно публично было объявлено, что эту же схему применят и по отношению к их дому.

Раньше сообщалось, что компании депутата Киеврады Костржевского на протяжении более чем полтора года взыскивали с жителей 1-го дома жилищного комплекса «Голосiево» оплату за обслуживание дома и придомовой территории по незаконно завышенному более чем в 4 раза тарифу. Нарушение было остановлено общей проверкой Государственной инспекции по контролю за ценами в Киеве и Прокуратуры.

По материалам realt.ua

| | | | - | | | | | |