.
Подготовка к зиме на финишной прямой, а о горячем водоснабжении придется забыть.

Подготовка к зиме на финишной прямой, а о горячем водоснабжении придется забыть.

mlp / 01.10.2010

24 сентября состоялся исполком городского совета, на котором был рассмотрен вопрос о подготовке города к отопительному сезону.

Из отчета городского штаба по подготовке городского хозяйства к работе в осеннее-зимний период стало известно, что практически на 99% готовы котельные, на 95% выполнены гидравлические испытания сетей теплоснабжения, на 100% выполнены запланированные капитальные ремонты коммуникаций. Отремонтировано 472 кровли из 529 запланированных; 100 % систем горячего и холодного водоснабжения, электрощитовых.
Осталось закончить работы на 35 внутридомовых системах отопления. К зиме подготовлено 3255 жилых домов из 3420 (95,2 %). Пока еще продолжаются работы по изолированию трубопроводов центрального теплоснабжения и горячего водоснабжения. Продолжаются работы по остеклению окон.
Из 233 объектов социально-культурного назначения подготовлено 232 (99,6%). В процессе завершения подготовка Дворца культуры «Молодежный» (бывший ДК завода «Заря-Машпроект»).

Вместе с тем, отмечено, что работа на некоторых объектах проводится медленно, что ставит под угрозу обеспечение теплоносителем 16 ведомственных домов, 47 домов ОСМД и ЖСК, которые еще не сдали на гидравлику отопительные системы теплоснабжающим предприятиям. Но такая ситуация возникает из года в год. И в основном не вызывает срывов проведения отопительного периода. Значительные задержки или отказ в поставке теплоносителя возникают в случаях слишком больших задолженностей жителей отдельных домов за потребленное тепло.
По состоянию на 24.09.10 задолженность потребителей за отопление перед основными теплоснабжающими организациями составляет более 42 млн. грн., в том числе население более 38 млн. грн. В свою очередь долг предприятий за газ - 40 млн. грн. Городской совет уже предпринял меры по привлечению кредитных ресурсов для покупки газа и пуска тепла.

Члены исполкома поинтересовались планами департамента ЖКХ по восстановлению систем горячего водоснабжения. Начальник управления жилищного хозяйства – А. Палько вынужден был констатировать факт невозможности восстановления централизованного горячего водоснабжения в объемах 10-15 летней давности. В настоящее время системы централизованного снабжения горячей водой не функционируют в 80% домов. Для их восстановления требуются значительные материальные и финансовые ресурсы. Очень многие горожане уже приобрели электрические бойлеры и не хотят пользоваться централизованной системой горячего водоснабжения. На практике департамент ЖКХ столкнулся с ситуацией, когда жители двух домов, где производился капитальный ремонт и переоборудование внутридомовых сетей, не пускают в квартиры. Мотивируя это тем, что они сделали ремонты в ванных комнатах или на кухнях, и не хотят их разрушать, даже частично. В такой ситуации более актуально замена внутридомовых электрических сетей, с учетом возросшей нагрузки.

По материалам департамента ЖКХ.

| | | | - | | | | | |