.
В Украине бизнес-климат для малого бизнеса - это Северный полюс. Н. Королевская.

В Украине бизнес-климат для малого бизнеса - это Северный полюс. Н. Королевская.

mlp / 01.10.2010

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) обнародовала результаты нового Индекса инвестиционной привлекательности Украины в третьем квартале 2010 года.

Согласно результатам новой волны опроса первых лиц компаний-членов ЕБА, которое проводилось Ассоциацией при поддержке InMind в сентябре 2010 года, индекс стабилизировался после периода роста, отмеченного в начале 2010 года. На сегодня он достиг показателя 3.20, продемонстрировав незначительное снижение с отметки 3.25 в сравнении со вторым кварталом этого года.
Как объясняют в ЕБА, фиксация Индекса на отметке 3.20 свидетельствует о нейтральной оценке инвестиционного климата инвесторами и отсутствие существенных изменений. «Предыдущее измерение Индекса инвестиционной привлекательности Украины показало высокий уровень надежд инвесторов в связи с программой реформ нового правительства, — цитирует в пресс-релизе Европейской Бизнес Ассоциации ее исполнительный директор Анна Деревянко. — Впрочем, в этот раз Индекс показал незначительное снижение, частично из-за того, что много компаний, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, продолжают сталкиваться с неоправданно усложненными таможенными процедурами и техническими барьерами в торговле. Другие приоритетные вопросы бизнеса, которые также включены в семь ключевых аспектов, которые выделены ЕБА для рассмотрения, а именно, борьба с коррупцией, реформирование судебной системы, земельная реформа, валютная регуляция, на практике остаются без существенных изменений».
Промедление правительства с реализацией реформ привело к ухудшению оценки инвестиционного климата со стороны 750 иностранных компаний, работающих в Украине, пишет «Коммерсант-Украина».

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская считает, что в Украине в настоящий момент существует несколько бизнес-климатов. «Для малого бизнеса - это Северный полюс и, судя по действиям власти, скоро там наступит вечная мерзлота. Для среднего бизнеса - это джунгли, где жить можно, но все время существует опасность быть съеденным правительственным чиновником-каннибалом. И более-менее спокойно чувствует себя большой бизнес, для которого создан умеренный климат»

На конференции «Украина: реформы, конкурентоспособность, инвестиции», Н. Азаров заявил, что в экономику страны в следующем году могут вложить около 100 миллиардов гривен. Около 25 миллиардов гривен может быть вложено в качестве инвестиций, около 50 миллиардов гривен будут составлять внутренние и внешние ссуды, и еще приблизительно 30 миллиардов гривен будет в состоянии выделить государственный бюджет. После такого объема инвестиций, по мнению премьер-министра, Украина сможет выйти на рост ВВП в 10%, достигнув уровня 2007 года.
Азаров отметил, что в первую очередь будут финансировать реализацию больших инвестиционных проектов в аграрном комплексе, строительство, развитие инноваций, проекты по энергоэффективности, а также авиа- и судостроение.

Относительно строительства у правительственных чиновников есть даже конкретные «показатели оперативности». Как заявил Сергей Тигипко, оперируя опытом Грузии, правительство ставит целью в пяти раз сократить сроки, в течение которых инвестор сможет получить землю и начать строительство. «Инвестор с деньгами за 60 дней должен начать строительство», — прибавил Тигипко.

По материалам «День».

| | | | - | | | | | |