.
В горбольнице № 3 освятили часовню (фото).

В горбольнице № 3 освятили часовню (фото).

mlp / 08.09.2010

Молебен правили митрополит Питирим и архимандрит Варнава.
По окончании богослужения митрополит Питирим наградил главврача горбольницы № 3 Александра Чеботарева грамотой.
2 апреля 2009 года Владыка благословил строительство этой часовни, и был заложен первый камень. За полтора года усилиями горожан, жителей области, депутатов городского и областного советов построили часовню. «Кто помогал деньгами, кто материалами, а кто личным участием», - сказал главврач.
На освящение часовни пришли глава фракции Партии регионов в облсовете И. Дятлов, заместитель городского головы Р. Вдовиченко, депутаты горсовета Е. Волохов, В. Буркун, Т. Дубинец, начальник городского управления здравоохранения Л. Дергунова и другие.
Игорь Дятлов выразил надежду, что часовни со временем появятся в каждой больнице Николаева.
Митрополит Питирим отметил, что часовня не зря носит имя святого Пантелеймона.
«Не ошибочно вы выбрали имя именно этого святого великого исцелителя. Пусть Господь дарит каждому человеку, который сюда приходит, мир и многое исцеление – не только телесное, но и душевное. Потому что сейчас много болезней, которые врачи не знают, как лечить», - сказал Владыка.

Справка:
Пантелеймон жил в III веке в греческом городе Никомидии в богатой семье. Мать его Эбула была христианкой, а отец Эвсторгиус - язычником. Начало 300-х годов было временем гонений на христиан. Пантелеймон наследовал языческую веру отца, уже к 20 годам он овладел наукой врачевания и был приглашен римским императором Максимианом на службу во дворце. Но однажды на дороге Пантелеймон нашел мертвого ребенка, укушенного змеей. Молодому врачу стало так жалко мальчика, что он решил: если он попросит Христа оживить ребенка и тот просьбу исполнит, то он станет христианином. Мальчик воскрес. Тогда Пантелеймон тайно крестился и стал лечить всех во имя Христа. А вскоре заметил, что больные избавляются от недугов лишь от одного его прикосновения: и слепые прозревали, и паралитики вставали. Когда на прием к чудо - доктору выстроились длинные очереди, коллеги-завистники донесли на него императору, который вначале уговаривал целителя отречься от Христа, а затем предал его пыткам. Юношу растягивали на дыбе, окунали в свинец, бросали в огненную яму и в клетку к диким зверям, но Пантелеймон оставался невредим: Иисус избавлял его от адских мук. Его не могли убить до тех пор, пока он не закончил молиться и сам не дал указание себя обезглавить. Из смертельной раны вместо крови истекло молоко. А оливковое дерево, под которым происходила казнь, покрылось плодами. Его убили в Афоне 27 июля 304 года - в день, когда ему исполнилось 29 лет.



По материалам пресс-секретаря И. Дятлова.

| | | | - | | | | | |