.
На ЧСЗ состоялась закладка второго универсального судна.

На ЧСЗ состоялась закладка второго универсального судна.

mlp / 06.09.2010

3 сентября на горизонтальном стапеле Черноморского судостроительного завода состоялась торжественная закладка киля универсального судна для голландской компании «Damen Shipyards Bergum».

Судно предназначено для перевозки сухих грузов и контейнеров. Проектная скорость контейнеровоза - 12,3 узлов, а максимальная нагрузка – 193 контейнера типа TEU.
Согласно условиям контракта, судно планируется передать заказчику в июне 2011 года. «ЧСЗ» произведёт монтаж корпусных конструкций, винто-рулевого комплекса, общесудовых систем, окраску, изоляцию и зашивку помещений.
Окраска судна будет вестись по новой системе. На предприятии будут впервые внедрены стандарты «Международной морской организации» ИМО требующие специальной подготовки персонала и усиленной схемы подготовки поверхности под окраску.

В торжественном митинге приняли участие генеральный директор «ЧСЗ» В.Калашников, первый заместитель генерального директора по развитию и управлению активами «Смарт-холдинга» А.Тимофеев, представители «Damen Shipyards Bergum», губернатор Николаевской области, Н. Круглов, глава областного совета Т. Демченко.

Представитель компании «Damen Shipyards Bergum» Ремко Боума сказал, что этот контракт стал первым заключённым с предприятием после начала финансового кризиса. Предыдущее судно сейчас достраивается в Голландии. Он высказал надежду, что компания сможет и дальше продолжать успешное сотрудничество с ЧСЗ.

Первый заместитель генерального директора по развитию и управлению активами «Смарт-холдинга» Алексей Тимофеев отметил, что стратегия развития завода заключается в привлечение крупных стратегических заказчиков. Этот процесс не может быть моментальным. «Мы рассчитываем на поддержку государства, чтобы оно создало благоприятные условия для развития судостроительного бизнеса», - сказал он.

Генеральный директор ГАХК «ЧСЗ» Валерий Калашников сообщил, что руководство завода ведет переговоры с греческой компанией «Avin International S.A.» по вопросу цены возможного заказа и срокам его постройки. «Если нам удастся в ближайшее время задействовать большой стапель завода, то это станет значительным шагом вперёд для предприятия», - сказал директор.

Губернатор Николай Круглов подчеркнул: «Главное, что сегодня завод начал работать, что во главе его, наконец, стоит судостроитель, что есть реальные перспективы получения новых заказов. С малого начинается большое. Уже сегодня у Вас есть работа, заработная плата, уверенность в завтрашнем дне. Мы, со своей стороны, уверенны, что у Черноморского судостроительного завода есть будущее».

По материалам chsz

| | | | - | | | | | |