.
Николаевские депутаты «совершенствуют» предпринимательскую деятельность.

Николаевские депутаты «совершенствуют» предпринимательскую деятельность.

mlp / 06.09.2010

На 48-ой сессии горсовета депутаты приняли ряд нормативных актов, которые связаны с предпринимательской деятельностью.

В частности были внесены изменения в Положение о порядке предоставления разрешения на размещение на территории объектов благоустройства строений и сооружений социально-культурного, бытового, торгового и другого назначения (сферы услуг, отдыха, развлечений, спорта, производства, нестационарных объектов сферы услуг», которое было утверждено решением горсовета 18.09.2008 г. №27/51.
Следует отметить, что данное решение принято вопреки рекомендациям представительства Госкомпредпринимательства в Николаевской области. Его работники считают, что данное положение может быть рассмотрено только после утверждения Кабмином Украины соответствующего типового порядка.

Депутаты обсудили также Порядок размещения малых архитектурных форм (МАФ) для осуществления предпринимательской деятельности на территории г. Николаева. Его представил начальник отдела разрешительных процедур и развития предпринимательства А. Яковлев. Он отметил, что документ был разработан на основании постановления Кабмина от 26.08.09 №982 «Об утверждении Порядка размещения малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности».

Представленный проект депутаты и руководство горисполкома восприняли без энтузиазма, если не более.
По мнению О. Мудрака, предложенный вариант Порядка приведет к тому, что Николаев превратиться в Шанхай начала 20-ого века. В документе есть много юридических противоречий.
Его поддержал коллега А. Трифонов.
Против принятия данной редакции Порядка выступил главный архитектор города А. Бондарь, заявив, что документ требует доработки.
Депутат К. Белый предложил обратиться в Кабинет министров с указанием допущенных в его постановлении юридических противоречий.
Мэр В. Чайка отметил, что А. Яковлев защищает закон, но у закона есть ряд проблем.
Его заместитель В. Гуллер сообщил, что Минрегионстрой выступает против новшеств, которые пытается внедрить Госкомпредпринимательства. В министерстве строительства разрабатывается документ по сооружению МАФ.
Начальник управления земельных ресурсов А. Мороз привел примеры, когда требования Порядка не будут реализованы на практике и объяснил почему.

Видя, что депутаты не поддерживают проект, А. Яковлев напомнил городской власти, что в случае непринятия Порядка с последующей доработкой, то предприниматели будут действовать по декларативному принципу.

В итоге 49 депутатов горсовета проголосовали за утверждение Порядка размещения малых архитектурных форм (МАФ) для осуществления предпринимательской деятельности на территории г. Николаева. Рассказывать его содержание пока преждевременно, поскольку документ вступит в действие, когда будет доработан совместно управлениями горисполкома, которые занимаются недвижимостью.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |